Грэм Джойс. Зубная фея

Другие цитаты по теме

Иным суждена участь заурядных маньяков, иные же становятся поэтами, спаси нас Господь от тех и других.

Сэм шел за ней, понемногу осознавая, что Терри, которому было всего лишь пять лет, уже лишился двух пальцев на ноге — и, судя по всему, лишился их навсегда. В глубине души он надеялся, что его собственная жизнь сложится несколько удачнее.

Выслушивать поучения от кого-то моложе тебя всегда неприятно.

Знаешь, каков самый верный способ добиться благосклонности женского пола? Надо пытаться. На первых порах можешь получить пощёчину, тебя могут осмеять, могут унизить. Но если ты хочешь съесть яблоко, тебе придется лезть на яблоню или хорошенько её потрясти.

Уверовав, ты всюду находишь подтверждения, ты можешь увидеть все, что угодно. Главное — иметь веру. В Бога, коммунизм, фей, психиатрию. И похоже, чем выше наш интеллект, тем легче мы клюем на самые грубые фальшивки.

Все выглядело так, будто в прочном фундаменте, на котором она строила свое понимание мира взрослых, появилась трещина. Джесси предполагала, что взрослые всегда имеют веские основания поступать так или иначе, и при том они заботятся об интересах каждого. Но впервые в жизни ей пришло на ум, что взрослые могут не отдавать себе отчета в своих действиях. Что иногда они поступают наугад, подобно детям.

— Здесь слишком много света. Весь этот неестественный электрический свет ваших городов загрязняет небо. Вы и сами страдаете, даже не сознавая этого.

— Страдаем от чего?

— От потери звезд.

Недооценивать противника — это большая ошибка, но и переоценивать его тоже не следует.

Люди чаще всего употребляют слово «ничего» для того, чтобы скрыть за ним очень важное «нечто».