Аксель Иванович Берг

Другие цитаты по теме

Мы не учимся быть артистами, художниками или писателями — мы учимся быть.

... люди не всегда созданы для своей профессии и иному профессия его не подходит, как платье, сшитое не по мерке.

Обслуживая людей, нужно обладать умом и достоинством. Они лишь люди, у которых много денег и мы их обслуживаем. Но мы не их рабы. Профессия, мисс Вентура, не определяет личность человека. Главное в человеке – умение подняться после падения.

В этом мире каждый должен чем-то заниматься. Кто-то придумал это правило, что каждый должен чем-то заниматься. Каждый должен кем-то стать. Дантистом, пилотом, полицейским, швейцаром, священником. Иногда я устаю даже думать о том, кем я не хочу быть; что я не хочу делать, куда не хочу ехать. К примеру, в Индию. Или не хочу чистить зубы, или спасать китов. Я никогда не понимал этот мир.

Мы не учимся быть артистами, художниками или писателями — мы учимся быть.

В городе не до человека. Людей нет, есть функции: почтальон, продавец, сосед, который мешает. Человеком дорожишь в пустыне.

Бог с нами говорит через явления,

Через случайность мыслей, встреч

С людьми, речами их, через мгновения.

Добром бытийных дел

Людей не позабудь привлечь.

Пред Богом и молитва – мерзость,

Когда от стона бедного и от закона

Отводим мы свой слух с уклоном в черствость.

Кто с бедным общим духом дышит,

В достатке будет тот и Бог его услышит.

P.s.: «Нужным быть кому-то в трудную минуту – вот что значит» однозначно «Бог руководит».

Человек не может построить своё лучшее «я» иначе как на развалинах прежнего.

Каждая страна, как и человек, доставляет неудобства другим, одним фактом своего существования.

Если в обществе есть те, кто работает много, а получает мало, они всегда будут недовольны теми, кто работает мало, но получает много. Человеком управляет множество потребностей и стремлений, но главная движущая сила — любовь к деньгам, ибо этой страстью больны все.