The Testament of Sherlock Holmes

Другие цитаты по теме

Главный интерес криминального расследования не в сенсационных аспектах самого преступления. Основное — это цепочка умозаключений, которая постепенно приводит к разгадке. Это единственная увлекательная сторона любого дела.

Видите ли, я обнаружил, что именно незначительные дела дают простор для наблюдений, для тонкого анализа причин и следствий, которые единственно и составляют всю прелесть расследования. Крупные преступления, как правило, очень просты, ибо мотивы серьезных преступлений большею частью очевидны.

На свете не было и нет человека, посвятившего раскрытию преступлений столько упорства и природного дара, как я.

Я был попросту слеп.

Ты, возникая, прячась,

даровала мне зрячесть.

Так оставляют след.

Потому что ты идиот. Нет-нет, не нужно так смотреть, почти все кругом идиоты.

(Вы — идиот. Не только вы практически все — идиоты.)

Я похож на математика. Меня занимает одно: правильное решение трудной задачи, а как это решение отразится на людях, мне, право же, вполне безразлично.

Я знаю, что при определенных обстоятельствах убить может каждый.

— Но в правилах сказано...

— Их идиоты придумывают!

( — Это не по правилам.

— Хорошо, значит, правила неправильные!)

Нет более несносных глупцов, чем те, которые не совсем лишены ума.