Когда я оглядываюсь назад, я чувствую свою вину. Не потому что я не мог понять, от чего же она грустила, а от того, что не мог увидеть реальную степень её невероятной тоски.
А теперь на меня навалилась серость всех серых дней в мире.
Когда я оглядываюсь назад, я чувствую свою вину. Не потому что я не мог понять, от чего же она грустила, а от того, что не мог увидеть реальную степень её невероятной тоски.
Понять я не мог, а теперь понимаю -
И мне ни к чему никакой перевод, -
О чем, улетая, осенняя стая
Так горестно плачет,
Так грустно поет.
Мне раньше казалось: печаль беспричинна
У листьев, лежащих в пыли у дорог.
О ветке родной их печаль и кручина -
Теперь понимаю,
А раньше не мог.
Не знал я, не ведал, но понял с годами,
Уже с побелевшей совсем головой,
О чем от скалы оторвавшийся камень
Так стонет и плачет
Как будто живой.
Что это за аллергия на сны?
Сутками дома совсем один.
В поисках донора осень тоски.
Лезвие ластится на запястьях души.
... Тоска и безнадежность убивают так же верно, как и пуля. Только медленнее и куда болезненнее.
Сочельник... По захолустью -
Рождественские снега.
Дохнуло старинной грустью
У каждого очага.
И сердцу, для всех чужому,
Впервые она близка.
Мне снится тоска по дому,
Непрошеная тоска.
Когда приходит грусть,
на сердце плохо,
и в душе как-то не по себе становится,
кажется вот-вот жизнь остановится.
Не хочется ничего,
кроме как со всеми поссориться
и закрыться в комнате одному,
чтобы понять
для чего я на свете живу,
для чего общаюсь с теми,
кто меня может предать,
за спиной обо мне
что-нибудь не то сказать.
Не знаю, от чего такое состояние?
Порой мне кажется, что жизнь — это испытание,
В котором я,
В котором ты,
В котором все мы
принимаем участие жизненной игры.
Тоскою называют это люди,
И правильно название дано.
Другое у меня.
А как сказать, не знаю,
Не выразить того, чем преисполнен я.
Ты остаешься один, когда кончается вера,
Когда в твоих небесах не слышно пения хора,
Когда не ангел крылом, лишь дуновение ветра
Тебя толкает вперед, вдруг превращаясь в опору.
Ты остаешься один, когда уходят родные,
Когда закрыты счета, когда оплаканы судьбы,
Ты закрываешь глаза и понимаешь впервые,
Что так, как было тогда, отныне больше не будет.
Ты остаешься один, когда взрослеют потомки,
И скомкав выцветший плед, ты машешь вслед им рукою,
Ты отступаешь назад в забвенье, в старость, в потемки
Последних сумерек дня над истощенной рекою.
Ты остаешься один, когда любовь остывает,
Когда в груди от потерь твоих становится пусто.
Ты остаешься один, не плачь, такое бывает.
Ты остаешься один. И это даже не грустно.
— Время и правда умеет летать. Я надеялся, что оно пролетит медленнее... Время быстро пролетает, независимо от того, хочешь ты удержать его или нет.
— Оно не только пролетает мимо, вместе с тем, время мы никогда не сможем вернуть. Любой почувствует тоску по тому, что уже ушло, но обернется ли эта печаль в нечто, вызывающее жалость или же станет радостным воспоминанием? Полностью зависит от вас.
Ты остаешься один, когда кончается вера,
Когда в твоих небесах не слышно пения хора,
Когда не ангел крылом, лишь дуновение ветра
Тебя толкает вперед, вдруг превращаясь в опору.
Ты остаешься один, когда уходят родные,
Когда закрыты счета, когда оплаканы судьбы,
Ты закрываешь глаза и понимаешь впервые,
Что так, как было тогда, отныне больше не будет.
Ты остаешься один, когда взрослеют потомки,
И скомкав выцветший плед, ты машешь вслед им рукою,
Ты отступаешь назад в забвенье, в старость, в потемки
Последних сумерек дня над истощенной рекою.
Ты остаешься один, когда любовь остывает,
Когда в груди от потерь твоих становится пусто.
Ты остаешься один, не плачь, такое бывает.
Ты остаешься один. И это даже не грустно.