Бернар Вербер. День муравья

Другие цитаты по теме

Когда выигрываешь, все говорят о тебе, ты в центре внимания. Но если тебе это нравится, ты должен брать огонь на себя, когда проигрываешь. Если команда что-то делает неправильно, если она не побеждает, это будут ставить в вину тебе.

Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён.

— Это моя последняя война... выиграю ли я её или проиграю.

— А вам раньше приходилось проигрывать войны?

— Думаешь, я стал бы тем, кто я есть, если бы проигрывал войны?

Важно не то, проигрываем ли мы в игре, важно, как мы проигрываем и как мы благодаря этому изменимся, что нового вынесем для себя, как сможем применить это в других играх. Странным образом поражение оборачивается победой.

Ни одна жизненная победа не затмит собой поражение в любви.

Джордж Оруэлл сказал, что самый быстрый способ окончить войну — это проиграть её, а если ты не готов признать поражение, будь готов к тому, что тебя возьмут в плен. И пусть вкус поражения не так сладок, как вкус победы, в нём есть свои плюсы. Поражение вносит ясность в мысли, а часто вообще оставляет только мысль — мечту о реванше.

— Самое главное — воля к победе. В этой жизни невозможно только побеждать. Должны быть и поражения. Как солнышко и дождь, вперемешку.

— Ну да. Только иногда случаются особо затяжные дожди...

Будь то победа или поражение, ты ничего не достигнешь, не приложив к этому усилий. Это относится как к государству, так и к каждому в отдельности.

Знаете, что лучше всего лечит от поражения? Победа.