Питер Акройд. Кентерберийские рассказы. Переложение поэмы Джеффри Чосера

Знаете ведь сами – у нас, женщин, порой странные наклонности: нам больше всего хочется недоступного. Это же каприз, верно? Мы с плачем требуем того единственного, что для нас под запретом. Только откажи нам в чем-нибудь – и мы воспламенимся. А предложи это нам – мы же сами нос воротим. Мы раскладываем товар и напускаем на себя безразличный вид. Да вы такое сто раз видали на рынке. Никто же не хочет брать то, что отдают по дешевке. А толпа покупателей всегда взвинчивает цену. Это каждой женщине известно – если только она не круглая дура.

0.00

Другие цитаты по теме

Вот что я вам скажу. Когда женщин ударяют по больному месту, они непременно дают сдачи. Попробуйте сами – и убедитесь, что я права. Даже если в глубине души мы порочны, нам нравится выглядеть добродетельными и целомудренными.

Как всякая женщина, я кровожадна — я жажду крова.

Когда женщина замолкает, можно услышать тишину ее мыслей.

Неверно, будто мы любим женщину за то, что она говорит; мы любим то, что она говорит, потому что любим её.

В жизни нам любимыми

К счастью путь обещан,

Но к нему вслепую

Идти не торопитесь,

Берегите женщин, берегите женщин,

Женщин берегитесь!

Берегите женщин, берегите женщин,

Женщин берегитесь!

Внимание мужчины: для смеха нет причины,

Сегодня в каждом деле нам женщины под стать!

А мы по доброй воле чужие учим роли,

Коль так пойдет и далее — мы можем и отстать!

— Коротковата...

— Как и женская любовь!

Ум женщины не в образовании, а в умении быть женой и матерью, в умении создавать семью, сохранять ее… Кому нужны ее степени и звания?

Как любая женщина, я хотела бы жить ради и для, а не потому что.

В женском мире у каждого времени и обстоятельства своя правда. Мужи почитают это бабьей лживостью, неверностью, ветреностью, а на самом деле женщина честна и правдива каждый раз! Просто жизнь повернулась немного другой стороной, а женская стезя  — приноровиться, приспособиться, соответствовать, оттого и правда женская становится несколько иной… порой прямо противоположной.

Мужчину можно выжимать до бесконечности, но не женщину. Потому что женщина всегда стремится сказать правду. Сколько мужей, изменявших женам, унесли в могилу свои секреты! Сколько жён, обманувших мужей, разбивали свою жизнь, швыряя правду в лицо мужьям!

Доведённые до крайности, потеряв голову — о чём они, безусловно, потом жалеют, — они забывают о чувстве самосохранения и говорят правду, испытывая глубочайшее, хотя и минутное удовлетворение.