Джо Хилл. Хлоп Арт

Другие цитаты по теме

... существа вроде Счастливчика — я говорю и о собаках, и о людях — слишком часто оказываются на воле, а их идеал — мир грязи и фекалий. Там нет места Арту и подобным ему людям, нет места разговорам о книгах, о Боге или о вселенных за пределами нашей вселенной, а единственное средство общения — истеричный лай голодных и озлобленных псов.

... Я отметила про себя одну из возможностей, которое дает небо. У меня появилось право выбора, и я предпочла сохранить в сердце нашу семью целиком.

В дружбе, особенно в дружбе мальчишек, вам позволено причинять друг другу некоторую боль. Этого от вас даже ожидают. Но наносить серьёзные раны нельзя. Ни при каких обстоятельствах не наносите ударов, после которых остаются шрамы.

Когда я говорю, что мы беседовали, я имею в виду, что мы общались, спорили, дразнили и подначивали друг друга.

Я пытаюсь справиться с обрушившимся небом.

Я никак не слабачок, но тут такие перестрелки — я молчу.

Иль в небе нет луны?

Или весна — не та,

Не прежняя весна?

Лишь я один

Как будто бы всё тот же.

Ты идешь по небу, словно оно тебе по колено, Энакин. Ты подаешь большие надежды.

Иду домой, ветер бьет в ребра, а во мне ширится чувство какой-то парусности. Словно именно сейчас, стоит лишь слегка подпрыгнуть — и полечу я в небо. Туда, где облака мнутся, пожирают друг друга и рождают новые. Так и полечу — нелепым воздушным шаром в грязных ботинках с портфелем в руке. И чувство это такое сильное, почти как уверенность. Вот только не прыгну я. Потому что не полечу. А прыгающий на улице мужчина моих лет смотрится глупо. Так и иду дальше, а неосуществленный этот прыжок скручивает мерно зудящее раздражение в тугую пружину, натягивает курок будущего.

— Может быть, так лучше, что он мертв.

— Почему?

— Нет смысла летать в таком сером небе.