Константин Кушнер

Другие цитаты по теме

Книги Бунина я любил в отрочестве, а позже предпочитал его удивительные струящиеся стихи той парчовой прозе, которой он был знаменит. Когда я с ним познакомился в эмиграции, он только что получил Нобелевскую премию. Его болезненно занимали текучесть времени, старость, смерть,  — и он с удовольствием отметил, что держится прямее меня, хотя на тридцать лет старше. Помнится, он пригласил меня в какой-то — вероятно, дорогой и хороший — ресторан для задушевной беседы. К сожалению, я не терплю ресторанов, водочки, закусочек, музычки — и задушевных бесед. Бунин был озадачен моим равнодушием к рябчику и раздражён моим отказом распахнуть душу. К концу обеда нам уже было невыносимо скучно друг с другом. «Вы умрёте в страшных мучениях и совершенном одиночестве»,  — сказал он мне, когда мы направились к вешалкам.

Как ни раскрывай перед кем-либо душу, всегда останется такое, о чем вслух говорить нельзя.

Депрессия — это состояние,

когда очень хочется отвести душу,

но куда бы ты ее ни отводил, ей все не нравится.

Ты повернул глаза зрачками в душу, а там повсюду пятна черноты, и их ничем не смыть!

Я предпочитаю откровенность, пусть даже при этом страдают красота, истина, мудрость, гармония и вечно ускользающее совершенство.

Никто не знает, сколько темной силы

скрывается в извилинах души.

Чтоб разум твой она не помутила –

любовью пламень злобы потуши.

There was a time when we held one another

Baring our souls in the light of the flame.

Those were the days now,

I've lost my illusions

Sometimes I wake in the night

and I call out your name

Lorelei.

Моя родная... Не говори, что не моя.

Я это знаю и так, но это лишь слова.

Пусть греют душу хотя бы пустые звуки.

Чего я от тебя хочу, Райнер? Ничего. Всего. Чтобы ты позволил мне каждое мгновение моей жизни устремлять взор к тебе — как к вершине, которая защищает (некий каменный ангел-хранитель!). Пока я тебя не знала — можно было и так, но сейчас, когда я тебя знаю, — требуется разрешение.

Ибо моя душа хорошо воспитана.

Хуан чувствовал, что узы между ним и Хозяином слабеют. Не только из-за Госпожи и ее песен, но из-за того, что Хозяин истаивал. Каждый раз, когда он делал Плохое, из его души кто-то вырывал кусок. Если дальше так пойдет, Хозяина не станет совсем — и кому тогда будет служить Хуан?