Эпиктет

Другие цитаты по теме

Чего не желаешь себе, не желай и другим; тебе не нравится быть рабом — не обращай других в рабство. Раз ты не можешь обойтись без услуг рабов, ты, прежде всего, сам раб, — как не уживаются друг с другом добродетель и порок, так и свобода и рабство.

В жизни важны лишь деньги и слава. Об остальном я бы не стала беспокоиться.

Кто пользуется в Америке действительно большой, всенародной славой? Люди, которые делают деньги, или люди, при помощи которых делает деньги кто-то другой. Исключений из этого правила нет. Деньги!

Слава эфемерна — сегодня есть, завтра нет. А деньги — это перила. Держись, и никогда не упадешь.

Много лет я скитался по свету и брал все, что хотел, не заботясь страданиями других. И вот я здесь... с деньгами и славой, но не мудрее, чем был когда-то. И когда я оглядываюсь назад, на свою жизнь... в ней не осталось никого из тех, кого я любил.

Слава — ошибка, деньги — чужие, талант — вовсе иллюзия…

— Она старая лгунья. Денег или славы захотела. Как та русская царевна Анастасия. Роза Дьюитт Бьюкейтер погибла на «Титанике», когда ей было семнадцать, так?

— Верно.

— Если бы она выжила, ей было бы больше ста лет.

— Скоро исполнится сто один.

— Значит, она очень старая лгунья!

— Итак, что мы получили в итоге? Ни славы.

— Ни денег.

— Ни любви.

— Ничего из того, что делает жизнь более-менее сносной.

— У нас есть честь.

— Проживем как-нибудь.

— За честь!

Подобно тому как тень не может родиться и держаться сама по себе, так и слава: если фундаментом ей не служит добродетель, она не может быть ни истинной, ни прочной.