Сальвадор Дали

Другие цитаты по теме

Я за монархию, ибо такова моя королевская воля.

Раз я не обладаю той или иной добродетелью, мне причитается компенсация.

Очень, очень редко герой отправляется за чем-то нематериальным. Нет, не за «тем, чего на белом свете вообще не может быть» — за этой фразой явно скрывается невидимый прислужник, сбежавший из «Аленького Цветочка». Только и вспоминаются, что спутники девочки Элли, которые в Изумрудном городе искали ум, храбрость и любовь... да и то — получили они в итоге отруби, опилки и касторку.

Я только тем и занимаюсь, что порчу свои картины. И потом говорю «сделал, что хотел».

У меня был девиз: главное — пусть о Дали говорят. На худой конец, пусть говорят хорошо.

«Избранных» героев не существует. Есть те, кто выбирают совершать героические поступки.

(Не бывает избранных и героев. Бывают только люди, которые выбирают героические поступки.)

От скульптуры мы вправе требовать как минимум одного — чтоб она не шевелилась.

В сущности, героизм — весьма прискорбное явление. Необходимость в героях и подвигах возникает лишь в критической ситуации, а в девяносто девяти случаях из ста таковые происходят вследствие человеческой глупости или недобросовестности. Почти все герои, которыми восхищается человечество — это герои войны, что естественно, поскольку трудно придумать ситуацию более критическую. И если в воюющей армии много героев, можно не сомневаться, что командует ей идиот. Хорошему генералу герои не нужны.

Я был Джон Бесстрашный, убийца демонов, я спас королевство, но не пожал лавры. Я отважно бросился навстречу опасности в пещеру, но не вынес оттуда сокровищ. Я вызволил пять принцесс и остался один.

Я восхищаюсь Кантом. Из него я не понял ровным счётом ничего. Человек, написавший такие важные и бесполезные книги, был не иначе как ангелом.