Брижит Бардо

Другие цитаты по теме

Связь двух лиц различного пола, называемая браком, это не просто естественный, животный союз и не просто гражданский договор, а прежде всего моральный союз, возникающий на основе взаимной любви и доверия и превращающий супругов в одно лицо.

Ты спрашиваешь меня: «Как простить?» Ты ищешь ответ на этот вопрос, а, значит, уже понимаешь: в прощении найдешь спасение. Неосознанно, словно кутёнок, потерявший из виду свою мамку, ты движешься к смирению и успокоению... Я рада! Очень! Ты выздоравливаешь...

И только одно, говорят, невыносимо — жить рядом с тем, кого любишь. Потому что человек слаб уязвим и беззащитен перед лицом свершившейся любви.

Правда ли это, мне не известно.

Мужчина находит в недостатках любимой женщины лишь основания ещё больше её любить.

— Посмотри на моих родителей. Они любили друг друга. Знаю, что любили. Но этого не всегда достаточно, все еще может рухнуть. Независимо от того, как сильно ты любишь, тот, кого любишь, может уйти.

— Я не уйду от тебя. Никогда.

— Спорю, мои родители говорили друг другу то же самое.

— Только потому, что не получилось у них, не значит, что не получится у нас. Это выбор, который должен сделать каждый. Остаться. Не уходить. Даже когда станет тяжело. Особенно когда станет тяжело. Обещаю следовать своему выбору каждый день.

Любовь берёт ответственность за другого на себя. Там, где любят, не говорят больше «я», а говорят «ты»: «Я несу ответственность за тебя. А ты несёшь ответственность за меня». Любящие стоят вместе пред Богом и говорят не «я и ты», но говорят «мы».

Нельзя любить ни того, кого ты боишься, ни того, кто тебя боится.

Это Романтизм. Это ничего общего с любовью не имеет. Можно любить мысль человека — и не выносить формы его ногтей, отзываться на его прикосновение — и не отзываться на его сокровеннейшие чувства. Это — разные области. Душа любит душу, губы любят губы, если Вы будете смешивать это и, упаси Боже, стараться совмещать, Вы будете несчастной.