Вальтер Тробиш. Я любил девушку

Любовь берёт ответственность за другого на себя. Там, где любят, не говорят больше «я», а говорят «ты»: «Я несу ответственность за тебя. А ты несёшь ответственность за меня». Любящие стоят вместе пред Богом и говорят не «я и ты», но говорят «мы».

0.00

Другие цитаты по теме

Неужели не знаешь, что любовь не ослепляет, а, наоборот, делает человека зрячим?

Всякая любовь продолжается столько, сколько заслуживает.

Это Романтизм. Это ничего общего с любовью не имеет. Можно любить мысль человека — и не выносить формы его ногтей, отзываться на его прикосновение — и не отзываться на его сокровеннейшие чувства. Это — разные области. Душа любит душу, губы любят губы, если Вы будете смешивать это и, упаси Боже, стараться совмещать, Вы будете несчастной.

Довольно часто проблема заключается не в том, что любовь закончилась, а в том, во что превратились отношения. Оба супруга несут взаимную ответственность за качество отношений. Если вы хотите разжечь пламя чувств, научитесь высекать искру! Не ждите инициативы от другого...

Тебе никогда этого не понять. Если тебе кто-то нравится, ты прежде всего думаешь о себе. Расставаясь, ты ищешь оправдание и этим лишь причиняешь боль. Но есть другой тип любви. Когда всего себя отдаешь другому человеку. Если расставаться, то раз и навсегда. Понимание... убеждение... оправдание... всё это не нужно.

— Посмотри на моих родителей. Они любили друг друга. Знаю, что любили. Но этого не всегда достаточно, все еще может рухнуть. Независимо от того, как сильно ты любишь, тот, кого любишь, может уйти.

— Я не уйду от тебя. Никогда.

— Спорю, мои родители говорили друг другу то же самое.

— Только потому, что не получилось у них, не значит, что не получится у нас. Это выбор, который должен сделать каждый. Остаться. Не уходить. Даже когда станет тяжело. Особенно когда станет тяжело. Обещаю следовать своему выбору каждый день.

Мужчина находит в недостатках любимой женщины лишь основания ещё больше её любить.

Ты спрашиваешь меня: «Как простить?» Ты ищешь ответ на этот вопрос, а, значит, уже понимаешь: в прощении найдешь спасение. Неосознанно, словно кутёнок, потерявший из виду свою мамку, ты движешься к смирению и успокоению... Я рада! Очень! Ты выздоравливаешь...

«Мы ответственны за тех, кого приручили»... Это неправильно. Если ты пытаешься быть за кого-то «ответственным», но сам его не любишь, это не ответственность — это ложь. Мы ответственны не за тех, кто нас любит, а за тех, кого мы любим. Любовь — это сила. Кто любит — тот и отвечает. И тогда все правильно, потому что по-честному. А быть ответственным, не любя, это неправда.