Трайон Эдвардс

Другие цитаты по теме

Поскольку предрассудки не опираются на разумные суждения, их нельзя разрушить логикой.

Он жил в маленьком домике, забитом книгами, и днями напролет был занят только чтением и размышлениями — самым опасным для человека занятием, ведущим, по моему глубокому убеждению, к нарушению пищеварения и меланхолии.

Если человек имеет возможность рассуждать, и может созерцать солнце, луну и звезды, и наслаждаться дарами земли и моря — он не одинок и не беспомощен.

Мы совершенно не хотим думать о том, что монстров, которых мы боимся, порождает общество, которое состоит из нас, а не из кого-то ещё.

Этим вечером, пока Граф молча сидел в кресле с бархатной спинкой, разум его обращался к самым разнообразным предметам — так точно черному кораблю, по каким бы он водам ни плыл, неизменно сопутствует отраженный в волнах страшный образ, — к алхимии и поэзии Смерти, к смыслу звезд и природе видений, угнетавших его, когда в хоральные предрассветные часы опийная настойка создавала в его мозгу отзывавший призрачной красотой мир цвета сальной свечи.

Посвятивший себя суете и не посвятивший себя размышлению, забывший цель, цепляющийся за удовольствие завидует самоуглубленному.

Стоя на берегу реки, я размышляю…

нужен ли мне камень?..

нет…

мне и так тяжело на сердце…

оно камнем потянет меня вниз.

Стоя на берегу реки, я улыбаюсь…

будет ли мне не хватать всего этого?..

нет…

я буду рада оставить все позади…

и больше никогда не возвращаться.

Стоя на берегу реки, я закрываю глаза…

один прыжок — и все?..

нет…

кто-то прыгнул за мной…

но нам с ним никогда не стать друзьями.

Стоя на берегу реки, я раздумываю…

прыгну ли я снова?..

нет…

Я поплыву, как пёрышко…

далеко-далеко отсюда.

Будь моя воля, я бы только размышлял. Лишь размышления делают нас свободными. Только вот на нас начинает давить какая-то неведомая сила, жизнь усложняется, и свобода исчезает. Уверен, когда я был ребенком, я мог себе позволить размышлять гораздо больше. Видимо, все люди с возрастом превращаются в дураков.

Мудрецы говорят: кто изучал науки и прочел множество сочинений, но не удосужился поразмыслить о их сокровенном смысле, подобен человеку, о котором рассказывают такую притчу:

Однажды проходил тот человек по пустырю, и показалось ему, что в этом месте должен быть зарыт клад. Он стал копать землю и действительно нашел много серебра и золота. Он сказал себе: «Если я сам перенесу все это, то устану, и тогда моя удача не принесет мне радости. Найму-ка я носильщиков и отправлю их к себе домой, а сам пойду за ними. Уделю я малую толику от великого богатства и буду спокойно жить, избавившись от забот и тревоги». Приняв такое решение, он привел носильщиков, и, взвалив каждому на плечи по полному мешку, велел им идти к нему домой, а сам остался, чтобы подобрать все до последней монетки. Когда же тот неразумный пришел домой, то не нашел ни носильщиков, ни денег. Было у него несметное сокровище, а остались жалкие крохи, и пришлось ему печалиться и горевать о своей утрате. И все это случилось потому, что он не подумал о последствиях и не сумел довести до конца начатое дело.