Трайон Эдвардс

Другие цитаты по теме

Размышляя, не старайся прийти к выводам. Но коли пришел, принимай их все же к собственному сведению.

Большинство людей моего возраста проводят кучу времени, размышляя о том, что они будут делать в следующие пять или десять лет. Так вот: то время, которое они проводят в этих размышлениях, я провожу за выпивкой.

Поскольку предрассудки не опираются на разумные суждения, их нельзя разрушить логикой.

Все мы посланы в этот мир, но непонятно, за что...

Он жил в маленьком домике, забитом книгами, и днями напролет был занят только чтением и размышлениями — самым опасным для человека занятием, ведущим, по моему глубокому убеждению, к нарушению пищеварения и меланхолии.

Если человек имеет возможность рассуждать, и может созерцать солнце, луну и звезды, и наслаждаться дарами земли и моря — он не одинок и не беспомощен.

Мы совершенно не хотим думать о том, что монстров, которых мы боимся, порождает общество, которое состоит из нас, а не из кого-то ещё.

Этим вечером, пока Граф молча сидел в кресле с бархатной спинкой, разум его обращался к самым разнообразным предметам — так точно черному кораблю, по каким бы он водам ни плыл, неизменно сопутствует отраженный в волнах страшный образ, — к алхимии и поэзии Смерти, к смыслу звезд и природе видений, угнетавших его, когда в хоральные предрассветные часы опийная настойка создавала в его мозгу отзывавший призрачной красотой мир цвета сальной свечи.

Посвятивший себя суете и не посвятивший себя размышлению, забывший цель, цепляющийся за удовольствие завидует самоуглубленному.

Стоя на берегу реки, я размышляю…

нужен ли мне камень?..

нет…

мне и так тяжело на сердце…

оно камнем потянет меня вниз.

Стоя на берегу реки, я улыбаюсь…

будет ли мне не хватать всего этого?..

нет…

я буду рада оставить все позади…

и больше никогда не возвращаться.

Стоя на берегу реки, я закрываю глаза…

один прыжок — и все?..

нет…

кто-то прыгнул за мной…

но нам с ним никогда не стать друзьями.

Стоя на берегу реки, я раздумываю…

прыгну ли я снова?..

нет…

Я поплыву, как пёрышко…

далеко-далеко отсюда.