Александр Васильев

Большой спорт со второй половины двадцатого века — это один из заменителей войны. И, если бы сейчас наши проиграли либо выиграли совершенно случайно, то тот поток помоев, который бы обязательно обрушился, обрушился бы и на Россию.

0.00

Другие цитаты по теме

Вот почему, скажем, у нас так плачевно обстоят дела с футболом? Да потому, что наши футболисты играют не за Родину, а за деньги! И это тоже совершенно ненормально! Мы нанимаем за бешеные деньги бразильцев, аргентинцев, уругвайцев, а футбола как не было, так и нет. А потому, что всё это за деньги!

Игра «футбол», о которой Фандорин столько слышал от знакомых британцев, оказалась ужасной дрянью. На самом деле беглого московского чиновника расстроило не состязание, а чувство абсолютного, глухого одиночества, охватившее его среди этого многолюдного скопища.

Спасибо тем болельщикам, которые пришли на стадион после матча с «Порту». Я сам бы не пришёл. А если бы и пришёл, то только затем, чтобы закидать футболистов помидорами. Или яйцами тухлыми.

Защита хромала на обе ноги, практически не вставая с колен.

Вообще ненавижу клубный футбол. Люблю только чемпионаты — Европы, мира. Просто не понимаю смысла этих легионерских соревнований. Вот раньше, когда я был молодой, был «Зенит», и это была питерская команда. А сейчас — хорошо, если половина питерцев, а половина — легионеров. И все равно все играют конкретно ради бабла. Мне это не интересно. Хоккей интересует меня больше. Я знаю, кто будет чемпионом. Россия будет чемпионом.

Журналист: — Знаете ли вы, что спартаковцы изготовили в честь недавней победы над ЦСКА футболку с памятной надписью?

Газзаев: — Не знал. Но, полагаю, следующую в честь аналогичного события они выпустят ещё раз через восемь лет.

— Ну, кто тут говорил, что балет — ненастоящий спорт? М?

— /задыхаясь/ Н... ничё... Не так... страшно...

— Балерины умеют прыгать выше вас, но, опускаясь, ещё и делают плие. Они очень выносливы.

— Я... ясно...

— Они часами танцуют на пуантах. А лёгкая форма балета зовётся футболом.

Наши футболисты бы уже давно умерли бы от такой работы! Вы что, бегать два дня на третий, нет! А тут каждый день! Это не для них.

Мы же накануне войны. Где она будет, еще не совсем понятно... Но бодание в Сирии, резкий рост военных бюджетов у многих государств ( наш, между прочим, тоже вырос нехило), военных учений, опять же стало гораздо больше, — все это звенья одной цепи. И в этой ситуации духовный потенциал — очень важная вещь.

Отсутствие голов – это проблема для газет, а не для меня.