Дмитрий Львович Быков

Другие цитаты по теме

А уж, конечно, пролог замечательного вот этого фильма, моего любимого фильма, — «Астенический синдром», он про то, что можно прочитать всего Толстого, стать умным, честным и добрым, и остаться при этом страшно душевно глухим, потому что именно жуткое отсутствие эмпатии и красоты в мире добивает героиню первой части, вот этой чёрно-белой.

Мне очень понравилось одно интервью, когда крупного ученого спросили, не хочет ли он пойти в политику. Он ответил: «Зачем? В политику идут те, кто ничего не умеет делать». Я его понял так, что плохи те люди, которые хотят иметь власть ради власти.

Какой смысл шифровать донесения, если умный противник не сможет разгадать твой шрифт? В итоге ты сам не будешь знать, что твой противник думает о том, что ты думаешь, что он думает.

Я несколько раз слушал его, но не могу сказать, что я буквально, как говорится, погрузился и стал понимать. Но обещаю, что постараюсь в этом направлении что-то сделать.

Да, он считал политику и войны игрой. Он потерял интерес к сегодняшнему дню и к миру. И лишь наблюдает за чужими страданиями, а потому и не имеет права быть императором.

Международный – плюс,

А внутренний – полнейший минус.

Я хоть и каждый день тружусь,

Но скоро, кажется, откинусь.

Вся тайна политики состоит в том, чтобы знать время, когда солгать, и знать время, когда промолчать.

Верю, что в будущем политика не будет оказывать такого влияния на повседневную жизнь, как в прошлом.

Главное достоинство политика — это его честность.