Мёд и клевер (Honey & Clover / Hachimitsu to kurôbâ)

Я постоянно чувствую страх. Страх перед тем, что не могу заглянуть в будущее. Страх из-за того, что не знаю, чем хочу заниматься. Я боялся себя, испытывающего такую растерянность. И... боялся тех дней... которые тихо пролетают без причины.

12.00

Другие цитаты по теме

Есть ли значение у безответной любви? Есть ли разница между тем, что исчезло, и тем, чего никогда не было?

Теперь я знаю. Это имеет значение.

Я так рад, что полюбил тебя.

Очень важно ничего не бояться, потому что если бояться и сидеть дома, то можно пропустить самое интересное.

Конечно, она хотела вырасти и заявить о себе, как о личности, которая способна круто изменить мир людей, но все чаще ей снился сон, где она стучит в закрытые двери. Вика прозвала свое состояние «День закрытых дверей».

— Вражда — это нормально. В ней нет ничего противоестественного, Уилл Генри. Разве антилопа — враг льва? Разве лоси или коровы испытывают враждебность к волку? Для Антропофагов мы не представляем из себя ничего кроме одного. Мы для них — мясо. Мы — добыча, а не враги. Нет, Уилл Генри, наш враг — это наш страх. Ослепляющий, безрассудный страх. Страх скрывает от нас истину и искривляет восприятие очевидного, такая это отрава. Страх ведёт нас к иррациональным предположениям и ложным выводам.

Главное в жизни общества — уметь управляться со страхом, главное в жизни супругов — уметь управляться со скукой.

— Ортофобия — боязнь личной собственности.

— Нет у меня страха владения вещами. Запусти меня в обувной магазин, и я это докажу. Я боюсь только недвижимости весом в 300 тонн.

Как же легко обмануть себя! Как легко спрятать от себя свой страх, притворившись, что это не ты, а кто-то другой испытывает его!

Жизнь — это надежда, любовь, долг и страх. Пока остается хоть что-то, смерть не придёт.