Эрин Хантер. Коты-воители: Гроза Ежевичной Звезды

Другие цитаты по теме

Когда тебе плохо и всё вокруг видится в чёрном цвете, когда у тебя нет будущего и тебе нечего терять, когда каждый миг давит на тебя... Всем своим весом. Невыносимо. И дыхание твоё прерывисто. И ты хочешь во что бы то ни стало избавиться от этой тяжести. Любым способом. Пусть самым простым, самым трусливым, лишь бы снова не откладывать на завтра эту мысль: её нет. Её больше нет. И тогда тебе тоже больше не хочется быть. Хочется исчезнуть.

Come back and stay. Don't keep me waiting. Baby.

Come back and stay. Don't say «good-bye». Don't let my love die.

Come back and stay and try again.

Don't walk away for I'm still your man.

Where are you now? Where did you go?

Come back and stay. Don't keep me waiting. I'll miss you so.

Любовь не делает нас другими, она не меняет цвет нашей шерсти! Значит, ты перестал доверять дочери только из-за того, что она позволила себе полюбить?

Не догадываясь, что я лежу под обломками горы Камо,

Моя жена все еще ждет меня.

***

Сегодня, сегодня! Изо дня в день я ждала тебя,

А теперь они говорят, что ты засыпан раковинами реки Исе.

Не можешь заснуть, не в силах вздохнуть,

И смотришь в окно, а он где-то там.

Он там далеко, что без него так одиноко, а вокруг никого...

И бросив взор вверх, ты видишь луну и просишь её исполнить мечту,

Увидеть его, коснуться рукой. Прижаться к нему, стать частицей одной.

Вечерний ветер начал трепаться с занавеской о чем-то своем. Та, обольщенная таким вниманием, отвечала ему взаимностью, смущаясь и кокетничая, пытаясь всячески выразить одну только фразу: «Я не такая». Всякий раз, когда невидимые сильные руки ветра порывисто подхватывали ее стройное тонкое тело, она вырывалась со словами: «Ну что вы себе позволяете?» Каждый из них понимал, что надо решаться, потому что неизвестно, когда еще они смогут так же свободно, непринужденно миловаться. Окно может закрыться в любой момент, и тогда жизнь разлучит их, сделает далекими, и они не смогут общаться так искренне, сожалея об упущенных возможностях, поглядывая друг на друга холодным стеклянным взглядом.

— Я отчаянный человек, — сказала она, выуживая сигарету за сигаретой; пальцы её тряслись. — Я настолько отчаянный человек, что при первом единственном слове, непонравившемся мне, я могу бросить человека, которого любила слишком долго. Настолько, что, получив возможность сесть на поезд и умчаться без денег, без еды, без будущего, я её не упущу — и обязательно уеду. Настолько, что, выходя в открытое поле, я приговариваю: «Один в поле — воин». Я отчаянный — чертовски отчаянный — человек. Я настолько отчаянный, сэй, что, ненавидя любовь и все её проявления, я в первую же секунду отдам своё сердце человеку, проявившему ко мне хотя бы капельку этой проклятой нежности.

Повод отказаться. Повод, чтоб уйти.

Повод не вернуться. И мечту спасти.

Кольца дыма плыли, я смотрела вдаль.

Ты другой. Ты лучше! Я ушла. А жаль...

От станции Любовь до станции Разлука

У нас с тобой билет,

У нас с тобой билет.

В этом небе нет крылатых птиц,

В этой жизни нет нормальных песен.

Без тебя, ты знаешь, мир совсем неинтересен.