Фаворит (Seabiscuit)

— Он поправится?

— Ему уже лучше, немного.

— Потом на скачки?

— Нет, только не он.

— Тогда зачем вы его лечите?

— Мне жаль её. Каждая лошадь на что-нибудь да сгодится, эта сможет тащить повозку или вести скакунов на старт. К тому же на неё просто приятно смотреть. Нельзя ставить на лошади крест, лишь потому что у неё болит нога.

0.00

Другие цитаты по теме

В этой же прерии, где рыскают такие свирепые хищники, на её сочных пастбищах пасется самое благородное и прекрасное из всех животных, самый умный из всех четвероногих друзей человека — лошадь. Здесь живет она, дикая и свободная, не знающая капризов человека, незнакомая с уздой и удилами, с седлом и вьюком. Но даже в этих заповедных местах ее не оставляют в покое. Человек охотится за ней и укрощает ее.

Не подходите к ней, когда вас обуревают чувства. Гнев, нетерпение, страх... Любая человеческая эмоция препятствует эффектному общению с лошадью.

— Из всех созданий в этой округе самые занимательные — лошади. Ты интересуешься лошадьми?

— Да я их не различаю. И всех зову Плотвами.

— Скажите, такое обилие автомобилей приводит к улучшению или падению морали?

— К улучшению. Например, резко сократилось... конокрадство.

— Финбоу, ты знаешь, почему человек любит смотреть на лошадей? Это частица уходящего мира.

— Все мы — частица уходящего мира... Ты Йен и я, только не хотим признать это.

– Не то чтобы он не умел. Как вы говорите про лошадей?

– Опасны с обоих концов и коварны посередине. Мне не по душе чтобы разумное существо прыгало у меня между ног. Спасибо. Лучше дайте мне велосипед. На дворе 91-ый год. Уж лучше на воздушном шаре.

– Есть животное посговорчивее?

Вот Алмаз, никому себя оседлать, кроме меня, не даёт. Это люди за деньги готовы на всё что угодно. А эти божьи твари ни за что.

– Это Плотва? Но Плотва же была гнедой, а эта каштановая.

– Все мои лошади зовутся Плотвами. Ты прекрасно знаешь и перестань болтать.

Ну и долго я ещё буду смотреть на эту грустную жопу?