Анна Михайловна Островская

Пётр и Гор прилетели вместе и опустились рядом, синхронно сложив крылья – Пётр белоснежные, а Гор – темно-серые, словно опалённые огнем. Глаза Петра — светлые, как летний день, точно так же внимательно смотрели на Ивана, как и глаза Гора — черные, будто звездная ночь. Два Узла, два друга, два важнейших компонента опорной решетки, на которой всё держится. Персона и Тень. С какими вопросами они прибыли сегодня, чего от них ожидать?

На земле над Средиземным морем в это время повисла темно-серая туча, почти не пропускающая свет звезд.

0.00

Другие цитаты по теме

Будь мне другом, ведь дружба — прекрасный мотив.

Будь мне просто дыханием ветра.

Мне достаточно знать, что ты счастлив и жив

И по-прежнему бродишь по свету.

Мне достаточно чувствовать это плечо

И тебе оставаться опорой.

Ты горишь изнутри — мне опять горячо,

Даже если февралится Город.

Настоящий друг всегда рядом с тобой. Он делит с тобой радости и печали. Когда ты в беде, он всегда готов пожертвовать собой ради тебя, не думая о последствиях, не ожидая награды, такие друзья редко попадаются, если встретишь, береги его. В нем твоя сила.

But if you lose your faith,

Know that I am still your friend.

And if the sky falls down,

Know that I will still support you.

— Я боюсь потерять тебя… Я нахожусь в полной зависимости от нашей дружбы… Я прихожу к тебе с бедами и с радостями… Мы многим рискуем…

— Если у нас не получится быть вместе…мы…можем расстаться совсем…

— Да… А я не могу быть без тебя…даже один день…

Товарищество приводит к дружбе; два юноши обнаруживают, как много между ними общего: «И я тоже… И у меня так бывает…» – вот самые первые связующие их слова. Дружба, как правило, рождается с первого взгляда. Наконец нашелся близкий человек, понимающий все с полуслова! Сердца бьются в унисон! Одно и то же удручает друзей, одно и то же прельщает. Даже разница между ними – и та укрепляет единство: каждый восхищается в своем друге достоинствами, которых так мучительно не хватало ему самому.

— Эй. Это, конечно, не жижа Рена, но должно помочь.

— Спасибо, Жан...

— Знаешь, ты была первой, кто когда-либо в меня верил. Даже когда я сказал родителям, что отправляюсь в Бикон, они сказали мне не заморачиваться, если не смогу поступить и придётся возвращаться домой. Это угнетает, не правда ли?

— Думаю, они хотели сказать, что...

— Я имею ввиду. что ты всегда была готова помочь мне. Даже когда я этого не заслуживал. И сейчас мне кажется, словно тебя что-то гложет... Не знаю... Могу ли я тебе чем-либо помочь?

— Ты уже это делаешь.

Дружба — это сокровище, которому нет цены. Его дарят бесплатно. Куда бы ни завели нас наши мечты, под какие звезды, мы всегда будем вместе, душа в душу, несмотря на расстояния и разлуки. В тебе есть частица меня, а во мне частица тебя, значит мы с тобой — это идеальная окружность, у которой нет начала и не будет конца.

Он надел зеленую бархатную перчатку и помахал с высоты своему другу. Сергей, глядя на ночное московское небо, вдруг увидел всполохи изумрудного северного сияния. Он засмеялся и тоже помахал звездам, как будто своим старым добрым знакомым.

Жить, от восторга светясь, — это вовсе не глупость.

Глупо – завидовать вместо восторга и света.

Глупо бы было всю нежность подальше засунуть

И отправлять без эмоций пустые приветы.

Глупо – придумывать чувствам чужие названья.

Стыдно – себя обмануть и себе же поверить,

В рамки приличий засунув переживания,

Свет и душевность фальшивою меркою мерить.

Ушло много лет и сознательных усилий , чтобы я научилась сначала общаться, потом дружить, и только после этого пришло умение любить и понимание того, что любовь лежит в основе всего, любой коммуникации – от сотрудничества и дружбы до брака и семьи. А в основе любви всегда лежит доверие.