Hellblade: Senua's Sacrifice

Огромны залы Хелы в Хельхейме; высоки её стены, высоки её ворота. Её пища — Голод, её нож — Жажда; на её пороге падает каждый; её кровать — Одр болезни; а полог её кровати — Пламя погребального костра. Говорят, что узнать её легко — половина тела черна, половина тела цвета гниющей плоти, а лицо её... угрожающе и угрюмо.

0.00

Другие цитаты по теме

... Если люди голодают и болеют, это для всех опасно. Даже с самой эгоистичной точки зрения: если люди болеют, они могут стать очагом эпидемии, и всем известно, что голодный человек не отвечает за свои действия и может сделать что-то опасное.

Северяне говорят, что защитника Муспелля именуют Сурт, главенствующий над огненными великанами. Его имя означает «чёрный», а зовут его так потому, что он похож на горящий уголь. Северяне верят в то, что он сидит на границе Муспелля с пылающим мечом. Когда придёт конец миру, он покинет свой пост и отправиться в Асгард и Мидгард. Он поведёт войну против всех богов и одержит победу, а потом сожжёт весь мир в огне.

Именно голодный желудок порождает все неизлечимые болезни.

Не делай выводов о своей жизни. Ты никогда точно не знаешь, что хорошо и что плохо. Несчастье может быть во благо, болезнь может быть во благо.

Я жажду тебя. Я болен от любви.

Важно не только выздороветь. Важно начать смотреть на жизнь другими глазами. Ведь многие из нас здоровы, но при этом неблагодарны. Мы не радуемся своей жизни, не благодарим Бога. Когда заболеваем, начинаем жаловаться, а сейчас, будучи в полном порядке, не говорим «слава Богу!». Поэтому главное чудо, которое может произойти с нами во время болезни, — не только выздоровление, но и новый взгляд на жизнь, с благодарностью за то, что имеешь, без зависти к тому, чего у тебя нет. Чудо в том, чтобы сказать: «Спасибо, Господи, за то, что я дышу, живу, за то, что я здоров!»

Благодаря Бога, ты тем самым не даёшь ропоту и болезни подступиться к тебе. Благодарность — щит против страданий.

Мы проводим свою жизнь в поисках смысла, и просим богов о наставлении. Но истина о жизни открывается тогда, когда мы можем взглянуть в лицо смерти без страха. Как же боги могут понять нас, если сами они отказываются умирать?

— «Есть, есть»! Ты что, думаешь, съешь одну маленькую мышку и полегчает? Ну, посмотри на меня — кожа да кости. К тому же, подбирать еду на помойке вредно для здоровья. На помойке сплошные микробы, грипп, тиф, гепатит, холера. Эрнест, ты что, хочешь все болячки в мире подхватить!?

— Не, Селестина, но...

— Ну-ка, посмотрим: нос холодный и мокрый, глаза стеклянные, шерсть тусклая, а уши, а зубы! Ну-ка, скажи «а».

— А.

— Фу! Ниче себе.

— Что, не заболел?

— Пока нет. Но это временно.