Дмитрий Емец. Мефодий Буслаев. Танец меча

— Купи мне чего-нибудь! — попросила проголодавшаяся Дафна.

Меф удивлённо посмотрел на неё:

— Покупать — мелко. Покупают низкие душонки. Я буду тебе всё дарить! Ты как, не против?

Дафна осторожно согласилась.

— Хочешь я подарю тебе это дерево?.. Отныне оно твоё! Приходи к нему, когда захочешь, и говори: это моё дерево, мне подарил его Мефодий! Хотя что дерево? Вот зоопарк! Он тоже твой — я тебе его подарил! И площадь твоя! И так и быть: вон та звезда тоже! Чего она вылезла так рано? А ну погасить! — Меф вдохновенно забежал вперёд и принялся одаривать Дафну всем, что видел.

Дафна улыбнулась. Она уже поняла, что шоколадки ей сегодня не дождаться. И завтра, пожалуй, тоже. Меф был бедный студент и дарить мог только зоопарки и звёзды.

8.00

Другие цитаты по теме

– Я хочу сделать тебе подарок. Но только если у тебя крепкие нервы.

– Хорошее начало!

– Эй! – сказала Даф. – Эй! Ты не спишь?

Мефодий очнулся. Его голова мотнулась назад.

– Угум… – сказал он.

– Угум – спишь или угум – не спишь?

– Угум – это просто угум… Слово, которое значит все, что ему хочется значить… Не сплю. Просто задумался.

Держись подальше от моих мыслей! Попытайся ради разнообразия завести собственные!

— Это чудовищно сложно — не верить себе, потому что мы все кажемся себе безумно умными.

Мне советуют топать согласно маршруту, отмеченному на топографической карте? И в чем причина такой немилости? Излишнее полнокровие давит на мозг?

Незнание — отмазка ослов. Случайности — отмазка растяп. Уважительные причины — отмазка посредственностей. Для профессионалов уважительных причин не существует.

Для любви редкие встречи скорее праздник, чем помеха. Они подкармливают воображение. Чем реже человека видишь, тем проще его любить. Излишним общением можно только всё испортить.

Пока не возненавидишь себя старого не станешь другим.