Мария Фариса

Не делай ничего по необходимости или обещанию, но только по любви. Тогда жизнь будет полной, и в этой полноте возможно все и без усилий. Все, что должно появиться, появится само собой.

0.00

Другие цитаты по теме

— Где ты была? Я тебя повсюду искала, — спросила её.

— В мастерской.

— Почему не отозвалась? Я стучала.

— Когда тку на глубине, ничего не слышу.

— На глубине? Это как?

— Может быть, повезёт, и поймёшь однажды. А может, и не поймёшь: ты же не мастерица.

Любовь — это птица. Дело — ветка. Птица может свить гнездо, но рано или поздно исчезнет. Ветка у дерева остаётся, растёт и с каждым годом делается сильнее. Приносит плоды, питает, даёт тень путникам.

Ложная вера в то, что общественного признания можно достичь лишь за счет работы. На протяжении длительных периодов нашей истории работа отнюдь не была достойным занятием. Достойным считалось помогать людям, лечить их, учить и защищать. Работали из-за нужды или из-за скупости. Лишь после Реформации у работы появилась моральная составляющая. Лютер был одним из тех, кто допустил роковую ошибку, смешав для последующих поколений смысл слов «профессия» и «работа».

— Почему вас заинтересовали эпосы? — Дагмар пожала острыми плечами.

— Потому что вы мне приятны. А человек познаётся по-настоящему, когда он говорит о своём деле.

— Это вы про мужчин. Женщина познаётся, когда она любит, кормит дитя, делает мужчине обед и смотрит, как он тревожно спит...

Когда мечта зовет тебя, будешь работать днями и ночами, хоть десять, хоть двадцать лет, лишь бы она осуществилась.

— Я вас не отпускаю.

— Отпустите.

— Вы ведь у нас незаменимый работник.

— Незаменимых у нас, как известно, нет.

— Как же мы будем работать теперь?

— Так же, как и всегда. Ты мной руководишь, а я за твоей спиной делаю, что пожелаю.

Я считаю, что вовсе не обязательно найти идеальную работу. Вы станете более счастливыми, если просто начнете делать все от вас зависящее там, где вы работаете сейчас. Не так важно, что именно вы делаете, если вы делаете это как следует. Хорошо сделанная работа не только приносит вам краткосрочный выигрыш здесь и сейчас, изо дня в день, но и подарит дополнительные преимущества позже.

Работа отгоняет от нас три великих зла: скуку, порок и нужду.