— В моем мире правила нарушают.
— А в моем — нет.
— В моем мире правила нарушают.
— А в моем — нет.
Егор всегда честно признавал, ну, не при всех, а для себя самого, что он не храбрец. Но и трусом, пожалуй, тоже не был. Были вещи, которых можно и нужно бояться: шпана, маньяки, террористы, катастрофы, пожары, войны, смертельные болезни. Все в одной куче, и все одинаково далеко. Все это реально существовало и в то же время оставалось за гранью повседневного. Соблюдай простые правила, не броди по ночам, не лезь в чужие районы, мой руки перед едой, не прыгай на рельсы. Можно бояться неприятностей и в то же время понимать, что шанс в них влипнуть весьма невелик.
Если обожраться арбуза, то самое большое удовольствие-счастье — это отдать воду природе. Так вот я это к тому, что отдать воду природе должно быть к месту и ко времени и в рамках правил человеческого общежития и культуры, в которой живешь. Стыдно, товарищи, стыдно, но жить надо.
— А что значит — быть джентльменом? Расскажи, если есть какие-нибудь правила.
— Делать не то, что тебе хочется, а то, что ты должен.
— Все просто. Первое правило темных геймеров: «Не верь никому». Оно полностью описывает наши с тобой текущие отношения.
— ....
— Есть у темных геймеров и второе правило: «Отдавай столько, сколько получишь». Мне кажется, что ты такой человек, который будет соблюдать эти два правила и, воспользовавшись нашей информацией, внесет в ответ что-то ценное. В твоих глазах я вижу настоящего темного геймера.
— А третье правило?
— Вот тебе и третье: «Не верь ничему, кроме денег».