Лев Николаевич Толстой

Другие цитаты по теме

При наличии смерти нужно либо добровольно покинуть жизнь, либо переменить ее, найти в ней тот смысл, который не уничтожался бы смертью.

Без любви жить легче. Но без неё нет смысла.

При наличии смерти нужно либо добровольно покинуть жизнь, либо переменить ее, найти в ней тот смысл, который не уничтожался бы смертью.

Вера есть понимание смысла жизни и признание вытекающих из этого понимания обязанностей.

Я уверен, что смысл жизни для каждого из нас — просто расти в любви.

Этот парень так усердно смотрел в окно, что я задалась вопросом, не узрел ли он там смысл жизни или ещё что-то в этом духе?

Я не сочинял мечты, они сами меня нашли.

Если не хочешь сдохнуть и убить за них, зачем ты жив?

Лицемерие людей, не могущих убивать животных, но не отказывающихся от употребления их в пищу, — велико и непростительно.

... Люди — отстой. Мы стареем: мужчины, женщины — это всё не важное. Главное — дети!

Стоило жить долгую и мытарную жизнь, чтобы под конец признаться себе: ничего она в ней не поняла. Пока подвигалась к старости она, устремилась куда-то и человеческая жизнь. Пускай теперь ее догоняют другие. Но и они не догонят. Им только чудится, что они поспеют за ней, — нет, и им суждено с тоской и немощью смотреть ей вслед, как смотрит сейчас она.