Баста — Этот миг

Другие цитаты по теме

За тех, кто причинил мне боль, я тихо помолюсь...

Никем дела земные не велись,

Лишь ангел-летописец в огорченье

Следил, как быстро беды развелись

В подлунном мире: ведь при всем раченье,

На перья оба выщипав крыла,

Он отставал в записыванье зла.

Я Добро? Или Зло? Я перестал задавать эти вопросы. У меня нет на них ответов. А есть ли они вообще?

Слава — это то, за чем одни гоняются всю жизнь, а другие находят случайно, не ожидая такой находки. Так или иначе, заслуженную славу обретают многие. Вопрос лишь в том, когда стремление к ней превращается в преступный крестовый поход, в какой момент слава становится оправданием любого зла и поглощает человека целиком.

Посещать и слушать злых людей — это есть уже начало злого дела.

И в тот миг мне казалось, что лицо Данте похоже на карту мира. Светлого мира — без зла и пороков.

Вот это да, — думал я, — мир, в котором нет зла.

Наверное, нет ничего прекраснее.

Безумие для смертного есть худшее из зол.

Когда все в Поднебесной узнают, что прекрасное — это прекрасное, тогда и возникает безобразное.

Когда все узнают, что добро — это добро, тогда и возникает зло.

И поэтому

то, что порождает друг друга — это бытие и небытие,

то, что уравновешивает друг друга — это тяжелое и легкое,

то, что ограничивает друг друга — это длинное и короткое,

то, что служит друг другу — это высокое и низкое,

то, что вторит друг другу — это голос и звук,

то, что следует друг за другом — это прошедшее и наступающее, и так без конца.

Чтобы не было плохих отношений в семье, нужно молиться...

Путь к миру – молитва и любовь. Молиться нужно непременно. Причем не обязательно долго стоять у икон. Совершать молитву можно во время приготовления пищи, во время стирки – всегда, что бы мы ни делали. Важно всегда чувствовать рядом присутствие Бога.

И тогда все домашние и бытовые проблемы будут решаться с Божией помощью. У нас ведь порой не хватает разума. А после молитвы порой всё устраивается как бы само собой, но на самом деле – Господь решает. Как часто бывает, что после молитвы неотвратимая, казалось бы, буря не разражается, неминуемой ссоры не случается, всё решается миром.