Уршула Зыбура

Другие цитаты по теме

Благородный муж думает о праведном пути и не думает о пропитании. Он может трудиться в поле – и быть голодным. Он может посвятить себя учению – и принимать щедрые награды. Но благородный муж беспокоится о праведном пути и не беспокоится о бедности.

Я буду великой звездой. Я хочу, чтобы у меня было всё, что есть у знаменитых звезд, и готова работать очень упорно. Я не собираюсь больше оставаться бедной.

Если ты беден, значит ты ленивый. Если ты ленивый, значит ты трусливый.

Никого не считайте выше себя, каково бы ни было положение этого человека. Есть бедняки, перед которыми не грех и голову склонить.

В действительности деньги человека не портят — они проявляют его суть. И только от вас зависит, как вы, разбогатев, будете себя вести. Бедный часто кажется добрым, потому что у него нет ничего ценного, кроме хлама и дребедени, рванья и последней рубашки. Куда проще отдать последнее, поношенное и некрасивое, чем поделиться чем-то хорошим, ценным и приятным.

Не лезь в политику, дружище!

Она для публики почище.

Забудь о ней, пока ты дышишь,

Забудь, что видишь ты и слышишь,

И благо слуха и очей

Оставь для клана богачей!

Если ты не желаешь многого, то и немногое будет тебе казаться многим. Ибо желание малого приравнивает бедность к богатству.

Быть богатым значит прежде всего перестать быть бедным. Сами деньги не имеют значения – только их отсутствие.

Кем ты, люд бедный, на свет порожден?

Кем ты на гибель и срам осужден?

Усталость, и труд, и малый достаток учат человека невежливости и неразумию.