Аркадий Панц. Беседы о счастье

В действительности деньги человека не портят — они проявляют его суть. И только от вас зависит, как вы, разбогатев, будете себя вести. Бедный часто кажется добрым, потому что у него нет ничего ценного, кроме хлама и дребедени, рванья и последней рубашки. Куда проще отдать последнее, поношенное и некрасивое, чем поделиться чем-то хорошим, ценным и приятным.

Другие цитаты по теме

Когда нам не хватает денег, мы о них все время думаем. А это сужает кругозор и ограничивает нас. Вместо размышлений о высоком в голове реют мысли о «низком»: где взять пятьдесят евро, чтобы купить ребенку приличную зимнюю обувь.

Если спросить человека, чего ему для счастья не хватает, чаще всего все сведется к дефициту любви и денег.

Вы можете нанять кого-то, чтобы водить машину для вас, зарабатывать деньги для вас, но вы не сможете никого нанять за все ваши деньги, чтобы он понёс эту болезнь вместо вас.

Конечно, в экономике сейчас кризис, но у богачей деньги по-прежнему не переводятся, как ни странно.

Примитивная ведь, в сущности, публика, все эти веселые «золотые» ребята, то же самое быдло, только с деньгами.

Быть богатым среди бедных — стыдно, быть бедным среди богатых — противно; трудно совершить точный поступок.

Да, с деньгами можно дела делать, можно. Хорошо тому, Василий Данилыч, у кого денег-то много.

Любовь щедро раздаётся бедным и более избирательно богатым.

Много денег — это ещё не богатство, Жек. Это всего лишь деньги. Богатыми они тебя сделают только тогда, когда их тебе будет хватать, сколько бы их у тебя ни было.

Когда нужно узнать, где ты оказался — в богатом или бедном районе, смотри на урны. Если нет ни мусора, ни урн, там живут супербогачи. Где видишь урны, а мусора нет, там просто богачи. Если мусор валяется возле урн, ни то, ни сё, просто полно туристов. А если кругом мусор, а урн нет, то место это бедное. Ну а если среди мусора живут люди, то очень-очень бедное.