Прощай, дядя Том (Addio zio Tom)

Другие цитаты по теме

Между негром и индейцем такая же огромная разница как между собакой и койотом. Собаку можно забить до смерти и она всё равно будет лизать вам сапоги, а вот если койота лишить свободы, это как лишить его воздуха. Из индейца никогда не получится раб. Никто никогда не смог заставить его размножаться в неволе, они не едят, они не разговаривают, они не спят, они даже любовью не занимаются.

Многие люди несчастливы, бедны и нездоровы, только потому, что они слепо доверяют кому-то управление собой.

А наш король — ничтожество!

Он знает способ казни:

Как учинить безбожество

Путём богобоязни!

Невинною овечкою

О Родине — о маме,

С потухшею со свечкою

Молится он в храме;

В смирении унитаза

Он кланяется святыне,

Да крестится два раза...

Скажу я вам: поныне:

В России лишь сугробы,

Медведи, водка, вилы;

Всё только русофобы

Да славянофилы...

Как бы ни были несовершенны попытки существовавших и существующих религий измыслить картину загробного мира, но даже и тогда, когда вера человека носит неопределенный характер и предлагаемые ему догматы никак не согласуются с его смутными представлениями о вечности, все-таки в последнюю минуту невольный трепет овладевает его душой.

Несвобода может таить в себе большую долю свободы; независимость может быть рабством.

... не надо быть религиозным человеком, чтобы испытывать сострадание и быть милосердным.

Дело не только в том, что половой инстинкт творит свой собственный мир, который неподвластен партии, а значит, должен быть по возможности уничтожен. Еще важнее то, что половой голод вызывает истерию, а она желательна, ибо ее можно преобразовать в военное неистовство и в поклонение вождю.

Старые религии хоть и поистаскались, но в них есть большой плюс: понятие греха. Страх быть неугодным Богу многих человеков превращает в людей.