Альберт Швейцер

Обнаружился упадок философской основы культуры, философия стала философствованием без мышления, бунт естественных наук легко ниспроверг философские фантазии, а философы оказались неспособными создать оптимистически этическое мировоззрение.

Другие цитаты по теме

Небо всегда будет хмурым, если поднимать голову только во время грозы.

Никакие два человека не видят мир в точности одинаково — это невозможно. И каждый должен двигаться со своего собственного места, из своего собственного пространства.

Клевинджер отправился на тот свет. И это событие мрачно высветило роковую порочность его мировоззрения.

Идеал культурного человека есть не что иное, как идеал человека, который в любых условиях сохраняет подлинную человечность.

... давным давно он договорился сам с собой по чётным дням придерживаться постулата сотворенной Вселенной, по нечётным считать её никем-не-созданной-и-вечной, вроде как заглатывающей свой собственный хвост, — две эти парадоксальные гипотезы удачным образом избегали парадоксов друг друга. А каждый високосный год двадцать девятого февраля предаваться безудержному солипсистическому разврату.

Я знаю, чувствую — мир гораздо гораздо удивительней и глубже, чем кажется на первый взгляд, и все так называемые “проблемы общества” ничто по сравнению со всем прекрасным миром.

Стиль жизни манипулятора базируется на четырёх китах: ложь, неосознанность, контроль и цинизм. Стиль жизни актуализатора — это честность, осознанность, свобода и доверие.

Нам необходимо подняться до духовности, являющейся этической, и до этики, включающей в себя всю духовность.

Скажу больше, роли порой формируют мировоззрение.