Иммануил Кант

Другие цитаты по теме

Подсознание — подвальный этаж, сердце — очаг дома, разум — его рабочий кабинет, а вот душа... душа — это высокая башня, с нее-то и видно дальше всего.

Люди бежали бы друг от друга, если бы всегда видели друг друга совершенно открыто.

(Люди бы бежали друг от друга, если бы видели один другого в полнейшей откровенности.)

Мозг — всего лишь рефлекторный орган. Он реагирует на всё подряд, наполняет твою голову миллионом случайных мыслей каждый день. И ни одна из этих мыслей не раскроет тебе большего, чем сделает это веснушка на кончике твоего носа.

Who is to say what is real and what is not? «Real» is a distinction of a naïve mind, I think. We're getting beyond that.

Кто может сказать, что реально, а что — нет? «Реально» — определение наивного разума, я думаю. Мы не ограничены подобными рамками.

Итак, меня считали разумным. Но я не мог понять, почему же то, что в обыкновенном человеке считается достоинством, оборачивается сокрушительной уликой против обвиняемого.

Растерянность — худшее из чувств. Счастье людей в том, что они научились быстро находить для себя лазейки мнимой определенности. У человека необыкновенно изворотливый ум! Разум человеческий — гроссмейстер таких лазеек. Разум в руках людей — самый большой трус и самый большой обманщик...

Разумный человек колеблется, взвешивает, сомневается. Неразумный никогда не сомневается, никогда не колеблется.

Спокойствие и одиночество, думал Норт, тишина и одиночество... — только в этом состоянии разум может быть свободен.

Рано ложиться и рано вставать — вот что делает человека здоровым, богатым и умным.