Франц Вертфоллен. Внезапное руководство по работе с людьми: Бавария

Тоже мне – сказка про прутья. Ну и что, что десять хворостин не переломить, как одну? Их можно перепилить. Построил себе лесопильню и хоть упились – хоть сотни хворостин за раз. Это временная мера. Если мы говорим о твердости, а тут такая твердость нужна, так будь тем, что не сломать, ни перепилить. Будь бриллиантом. При чем здесь одна хворостина или десять?

Другие цитаты по теме

Но все люди не до конца понимают, что выбирают.

Еще точнее – никто никогда не понимает до конца, что выбирает.

Все просто делают выбор – ежесекундно. И ежесекундно нужно выбирать правильно.

И ты либо встаешь за свой выбор, либо отсасываешь.

Plus ultra означает дальше предела. Потому что, чем ты сильнее, чем ты умнее, — тем больше тебе видно, что потолка над головой нет. И тем больше в тебе азарта делать с собой все более и более великолепные вещи, тем больше ты способен любить.

Что такое сила личности

Это способность человека противостоять внешним обстоятельствам и внутренним противоречиям и жить обыденной жизнью, совершая то, что должно, несмотря на внутренние переживания. Почему я подчеркиваю — обыденной жизнью? Потому что она требует от нас гибкости, умения подстраиваться, силы воли и выдержки, практичности и способности ладить с людьми — причем постоянно. Каждый день ходить на работу, готовить ужин и общаться с близкими, которые вовсе не ангелы, — что-то героическое в этом, несомненно, есть. Каждый может собраться с силами и три часа вести себя прилично на дипломатическом приёме. Но не орать каждое утро на суетливых, безмерно раздражающих тебя близких, понимая, что они не виноваты в твоём плохом настроении — это подвиг.

Уцелеть в бою, убить или обратить в бегство противника, конечно, победа, но вовсе не самая трудная. Во много крат труднее победить себя — понять, увидеть грань: между самоуважением и чванством, между гордостью и гордыней, между принципиальностью и упрямством. А увидев и поняв, суметь не переступить ее. Порой для этого нужно иными глазами посмотреть на окружающий мир, отказаться от привычных, устоявшихся за десятилетия взглядов. И совершенно неважно, когда формировались эти взгляды и привычки — в XX веке или в XII, потому что в любые времена справедливы слова: «Истинно силен тот, кто победил себя». Победа над собой — победа, при которой нет побежденных, потому что сила, которая повелевала тобой против твоей же воли, становится покоренной силой.

Сила ощущения соразмерна тому, из какой глубины организма оно поднимается. Если оно возбуждается исключительно внешним предметом, внешним доводом, оно мимолетно и охватывает только одну свою частную сторону жизни. Кто пьет только потому, что ему подносят стакан, тот мало смыслит вкус в вине, оно слишком мало доставляет ему удовольствия.

Качества людей — это просто их выборы.

Что такое бесстрашие? Это означает, что из 100 выборов 80, как минимум, ты делаешь в пользу того, чтобы вовлекаться в жизнь. Это выбор — разбираться со своими страхами, а не убегать от них.

Поэтому бесстрашие — выбор, а не качество, которое на тебя сваливается с неба.

То есть все человеческие качества — это просто совокупность выборов, которые каждый делает сам.

Каждый день, каждую минуту.

Деревья растут прямо из окна.

Черные силуэты в облаках.

Дождь это или снег -

Деревья никогда не устроят побег.

Чтобы добиться поставленной перед собой задачи, необходимо шаг за шагом, не сворачивая, идти вперед с лёгкостью перепрыгивая препятствия. А вскоре, после тысячи проделанных шагов, бежать по финишной прямой с распростертыми объятиями к тому самому ощущению победы над самим собой!

Я только здесь понял, как я напрягался раньше, чтоб соответствовать статусу.

Я с четырех лет знал, что должен наклонять людей, чтоб их «господин барон» не звучало пустотно. Когда человек произносит такие слова, не веря в них, они унижают тебя.

Я с четырех лет знал, что должен наклонять людей и только в двадцать один понял, как это меня закрывало.

Как это напрягает – следить за подавлением человека.

Боже, я только в двадцать один прочувствовал, что всю жизнь напрягался, чтоб наклонять траву – что её наклонять, ты просто приходишь, зная, что именно тебе надо, и она уже.

Это вовсе не сложно – пригнуть травинку в ту сторону, в которую надо, здесь нет никаких struggles. God!