Андре Жид

Другие цитаты по теме

Ну, я бы точно хотела знать. Потому что я хочу знать все. Особенно если это что-то болезненное.

Каждая цивилизация в своем развитии неминуемо проходит три четко различные стадии: Борьбы за выживание, Любопытства и Утонченности, известные иначе как стадии Как, Почему и Где. Например, первая из них характеризуется вопросом: «Как бы нам поесть?», вторая вопросом: «Зачем мы едим?» и третья: «Где бы нам лучше поужинать?»

Человек духовный и возвышенный понимает, что хорошо; человек низкий понимает, что выгодно.

Что может быть сделано на основе меньшего числа [предположений], не следует делать, исходя из большего.

Муж, мать, другой близкий родственник или даже абсолютно чужой человек — любой, кто мог уберечь женщину от аборта, но не сделал этого или даже уговаривал избавиться от ребёнка, будет обороняться от укоров совести, как это делает сама женщина, прервавшая беременность.

Да вся современная цивилизация на электричестве строится. Иссякнет энергия, сгниют станции, и всё.

По большому счёту, каждый из нас должен был бы понимать сам, что жизнь все равно придется прожить со страдающим сердцем, и утешение — целостное, полное, чистое — ожидает человека, но — в жизни будущего века. Мы вроде бы понимаем это... и не понимаем одновременно.

Семейные узы наделяют нас неизмеримой силой. Но мы так же должны принимать их как должное. Они обязуют нас любить без всяких условностей. Без извинений. Мы не можем отказаться от силы этих уз, даже если сомневаемся них. Узы питаю нас. Дают нам силу. И без этой силы мы — ничто.

Люди наделены способностью извлекать плюсы из самых плохих ситуаций. Например, после продолжительного ожидания развода они обнаруживают, что их супруги никогда по-настоящему им не подходили. Я люблю говорить, что у людей есть психологическая иммунная система. Они переносят удары жестокой судьбы намного лучше, чем можно предположить.

Он не преступник, а жертва эпохи, Запада, цивилизации, которая, увы, все больше и больше утрачивает веру (теряющую свою чистоту), христианский дух, общий смысл и переходит в хаос, где человек остается без путеводной звезды; в итоге — смятение, одичание, кулачное право и отсутствие истинной нравственности.