Даниэль Гилберт

Люди наделены способностью извлекать плюсы из самых плохих ситуаций. Например, после продолжительного ожидания развода они обнаруживают, что их супруги никогда по-настоящему им не подходили. Я люблю говорить, что у людей есть психологическая иммунная система. Они переносят удары жестокой судьбы намного лучше, чем можно предположить.

Другие цитаты по теме

Всю свою жизнь мы узнаем о себе что-то новое. Нет человека, который знал бы себя от и до.

Правда — штука сложная. Она может убить, растоптать, уничтожить. Но сказав ее, испытав весь ужас падения в бездну страха, потом, как правило, обретаешь свободу, дышишь легче, ведь дело сделано, оковы сняты.

Человеку, который стойко принимает удары судьбы, они попадают не в бровь, а в глаз.

Если ты закрыла глаза и не видишь чего-либо тебе неприятного, это не значит, будто оно исчезло. Удары судьбы следует встречать грудью или хотя бы с открытыми глазами.

Ты никак не можешь повлиять на гендерную самоидентификацию и ориентацию человека.

Если ребёнок изначально заглядывается на мальчиков, не важно, какого он пола — он будет изначально заглядываться на мальчиков. Если ребенок изначально заглядывается на девочек, то он изначально заглядывается на девочек. Всё. И это нормально. И течение жизни может измениться.

Изначально все люди, все приматы, все теплокровные — бисексуальны. Они могут и так, и так. И львы это делают и так, и так, и шимпанзе это делают и так, и так. И тигры, и ягуары, и даже белые медведи, медведи гризли. Дальше это становится вопросом преференций. Но это не преференция, которая «твой собственный выбор».

Это немного как преференции в еде. Ты не выбираешь, тошнит тебя на рыбу или не тошнит. По идее это — преференция, ты создан так, чтобы быть способным есть рыбу. Но при этом у тебя может быть тошнота на рыбу, или наоборот — любовь к морепродуктам. С ориентацией все то же самое. Это так просто.

Даже когда его сбивали с ног, он не переставал планировать следующий шаг. Наруто знает, что вера в себя может дать ему силу изменить свою судьбу. А кроме того, у него отличный удар.

Нарушение психологической устойчивости противника является главным образом результатом возникновения у него мысли, что он попал в ловушку. Именно поэтому физическое воздействие на тыл противника чаще всего вызывает психологический эффект. Армия, как и человек, не может предохранить себя от удара в спину, не повернувшись кругом...

— Как бы мне научиться играть лучше?

— Не забивай этим голову, просто играй так, чтобы нравилось тебе самому.

— Но... как это сделать?

— Тут нужна практика, повторяй одно и то же до тех пор, пока сам не почувствуешь, что стало лучше... вот и всё.