Валентина Маршалович. Дыхание синего моря. Записки о работе на круизных лайнерах, суровых буднях и необычных приключениях на борту

Другие цитаты по теме

Но он не жалел ни о чем. Он жил в моменте, не задумываясь, куда его забросит переменчивая судьба. Он наслаждался робкими мгновениями красоты, которые жизнь дарила здесь и сейчас. Он благодарил небо за то, что оно позволило ему прикоснуться к любви и почувствовать ее сладкий аромат. Фредерик просто жил, отдаваясь потоку легкого Карибского ветра. Я запомнила его фразу: «Разочарований никогда не будет, если ничего не ожидать».

Знаменитое «позитивное мышление» — это не просто красивые слова. Это каждодневный труд. Такой же, как тренировка мышц в спортзале. Чтобы увидеть результаты, надо тренироваться постоянно на протяжении долгого времени.

Море не отпускало  так просто. Оно пропитывало сердце и не давало уйти далеко. Море нельзя было предать. Однажды расписавшись в служении ему, трудно было от него отречься.

Нам нельзя недооценивать, что Бог может сделать с мечтами в наших сердцах и пылью под нашими ногами.

Ни при каких обстоятельствах, ни за что на свете не отказывайся от своей мечты. Если она наполнена силой и страстью, то непременно осуществится.

Как бы тебе ни было больно, ты всегда должна ступать так, словно идёшь босиком по шёлку.

Прилежность ставит человека выше, чем он мог представить в своих самых смелых мечтах и грезах.

Мечта не может не исполниться – если не исполнилась, значит, и не мечтой была. Желание не может остаться неосуществимым – если не осуществилось, значит, не принесло бы блага, или мы… просто сдались, струсили, испугались.

С моря приходили сердитые бури и разбойные корабли, но я любила его всё равно. Глядя на море, я мечтала о необыкновенном. У мечты не было внятного облика — просто хотелось не то бежать куда-то, не то взмахнуть нежными крыльями — и лететь...