Юлия Боримская. Оттенки прошлого

Другие цитаты по теме

Я всегда любила ночь. Вокруг так тихо и уютно, словно в мире ты один. Смотришь в темноту, наслаждаясь теплотой вечера. Время, будто замерло.

Вдруг, я поняла, что моя жизнь не такая и мрачная, как мне казалось. В ней было много моментов, заставляющих чувствовать себя живой, двигаться дальше.

Я была ещё слишком маленькой, когда они погибли, но достаточно взрослой, чтобы запомнить их, и не иметь возможности забыть. Вдруг поняла, что все эти годы я не жила, а существовала. Во мне не было ничего другого, кроме как скорби по ним.

Во мне больше не было ничего: ни слёз, ни страха, ни эмоций. Только сознания того, что смерть стала неотъемлемой частью моей жизни. И это так жутко: воспринимать смерть, как обычную новость дня.

Если я буду бояться, мне от этого легче не станет. Мне это не поможет.

Я люблю искусство, потому что в искусстве таится история. Это то, что создано человеческой рукой, и то, что останется вечным.

Знаешь, рано или поздно, мы все столкнемся с потерей близких. Люди приходят и уходят. Нужно уметь их отпускать.

Так, быть может, любовь создана для того, чтобы показать человеку истинный смысл его существования? Чтобы дать ему то, что он заслуживает и вернуть былое, с которым не хотелось расставаться?

— К чему же лежит твоя душа ещё?

Девушка задумалась всего лишь миг.

— К горам. Они кажутся, такими высокими и величественными,

близкими к небу, на котором сверкают звезды. Поэтому я люблю находиться

в горах, ближе к небу, ближе к звездам.