Подстава

Другие цитаты по теме

— Чувак! Я не завожу отношения, потому что не хочу обсуждать, что у нас будет на ужин каждый вечер! Ведь когда я один, я могу просто сидеть на диване и есть всё, что захочу!

— Но, чувак, когда у тебя нет девушки, это же так уныло! Разве тебе не одиноко?!

— У меня есть друзья.

Она пахнет бедой. Она пахнет жизнью, чистотой и яростью. Она пахнет юностью, длинными ногами под платьем, ступающими по земле упруго и нежно.

Она проходит мимо меня, я снова чувствую этот запах. Запах мокрой воды и тревоги. Запах беды.

Она пахнет молодостью, мокрой травой и смехом в ночи. Она пахнет сероглазым взглядом, обжигающим нутро. Она пахнет лепестками роз.

Она пахнет бедой.

Когда она уходит, я все еще чувствую этот аромат. Так пахнет беда.

В прошлом я изобрел безотказный способ забыть девчонку, если она слишком уж занимала мои мысли — изучить ее вдоль и поперек. Главное, наблюдать непрерывно, каждую секунду, так избавление приходит гораздо скорее, потому что начинаешь замечать, что девять десятых своего времени девицы притворяются и играют какую-нибудь роль. Предмет изучения вдруг становится таким плоским и ординарным, что выздоравливаешь моментально. Неизлечимую любовь внушают только девушки, сохранившие естественность. А таких одна на миллион.

— Ты в отличной форме.

— Все женщины делятся на тех, кого развод украшает и тех, кто от него дурнеет.

— Да, за семьсот пятьдесят лет, что мы в разводе, ты мало изменилась.

— Это правда.

— Вот только женщины любят не правду, а комплименты.

Каждая приличная девушка имеет пару припрятанных в рукаве секретов поведения с определенными людьми.

Комплимент это обязательная ложь — и нередко обязывающая.

— Алеша, а вы верите в дружбу?

— Конечно, верю. На фронте без этого пропадешь.

— Это я знаю. А вот между парнем и девушкой?

— Бывают девушки даже лучше ребят.

Девушка добивается популярности внешностью и обаянием. Чем больше в тебе красоты и обаяния, тем меньше ты зависишь от мнения окружающих.

Дурак, набитый дурак! — не переставал ругать себя, летя через ночь. — Больше никогда не буду спасать девчонок! Я ее спас, а она вон как… Небось примчалась в село и разоралась, что некромант хотел ее в жертву принести! В следующий раз так и поступлю — и пусть хоть трава не расти! Считаете нас, некромантов, злобными гадами, только и думающими, как бы кого замордовать? Пожалуйста! Мы станем такими!

... люди поверят всему, что ни скажи, если это комплимент.