Биркебейнеры (Birkebeinerne)

Другие цитаты по теме

— Я должен отомстить. Я должен убить его!

— Мы отомстим вместе. Но здесь лежит будущее Норвегии. Ты отомстишь за семью, это твое право и твой долг. Но это не поможет беззащитному малышу. Мы должны его спасти.

— Если ты, князь, затаил обиду, что тебе булаву не дали, скажу так: за твой военный гений, она по праву должна принадлежать тебе, но может, это и к лучшему, что тебе ее не дали. Ты бы эту несчастную землю в крови утопил!

— Сенатор, я не посмотрю, что у тебя голова седая!

— Я тут не себя, а Речь Посполитую представляю.

Раз мы все родственники, то королевская кровь течет во всех, и поэтому ко всем детям надо относиться как к королям и королевам. Сколько бы лет им ни было.

— Знаешь, Эгиль, в молодости твой отец был отличным воином.

— Он был биркебейнером?

— Ты не рассказывал сыну?

— Биркебейнеры борются за правое дело. Но трудиться на земле и ставить на стол еду — это лучшее занятие для человека.

Ты сделал это, ты отомстил. Мы все умрем, Шервальд, но память про нас будет жить.

Королю придется выбрать наследника и подвергнуть узы крови испытаниям. Трон не может остаться пустым, даже если брат пойдет на брата.

Я не биркебейнер, я такой же, как и вы — бедный фермер. Я пытаюсь обрабатывать груду камней, которую мы называем землей и молю Бога, чтобы семья пережила эту зиму. Биркебейнеры — слуги короля. Но встречались ли они с ним, с тем, кто отсиживается за стенами Нидароса, пока баглеры сжигают наши дома? Кто сидит на золотом троне, спит на шелковых простынях и сосет большой палец. Мы фермеры, а не воины, но мы сражаемся за то, что дорого нам, за наши семьи, за то, чтобы они выжили.

— Король одерживает победы, и слава Богу.

— Он убивает людей.

— Разве это не победа?

— Покажи мне хоть один спор, решенный кровью и я назову это победой.

— Это в точности, как с кашей в детстве. Ты ведь помнишь? Я не помню, где это было, Сен-Жермен, кажется. Ты бросил в меня кашей за завтраком. Я бросил в ответ и завязалась драка. Ты помочился на меня, я на тебя и вот мы катаемся по полу и мочимся друг на друга.

— Ты это начал.

— Ты бросил в меня кашей. Но виноват остался я, потому что ты написал на брата, а я на короля!