Джагги Васудев (Садхгуру). Внутренняя инженерия. Путь к радости. Практическое руководство от йога

Если прозрение автора передается на основе его внутренней ясности, а читатель обладает необходимой восприимчивостью – значит, сошлись подобающие условия, чтобы вековая истина сработала как алхимия и произвела переворот в сознании.

Другие цитаты по теме

Каждый рассказ предполагает некий договор с читателем, основные положения коего излагаются на первой же странице, а лучше — в первой строке: место и время действия, герои, ритм языка и, самое главное, точка обзора: чьими глазами читатель взирает на историю, из какого далека слышит ее. Если по ходу дела эта точка обзора меняется — договор с читателем расторгается. Фундамент рушится, и читатель вспоминает, что это всего лишь вымысел.

Таким образом, если вы запутаны во всевозможных эмоциональных состояниях, вы можете как-то поднять себе настроение, но проблема в том, что приятное самочувствие долго не продлится. Его может ухудшить погода. Его может свести на нет фондовый рынок. И даже если оно все еще длится, неприятно само предчувствие печальных перемен!

На каждого автора есть свой читатель. Не дочитывай меня до конца, если поймешь, что я не твой автор.

... Каждому истинному читателю бесконечно огромный мир книг открывается по-своему, каждый в нем ищет и находит еще и себя самого.

Я думаю, что обычное произведение, реалистичное и современное, идея, которая более связана с повседневностью, должна быть действительно очень особенной и интересной, чтобы заинтересовать читателя. Экзотическое кино всегда более завораживает.

Кто-то страдает из-за своих неудач, но, как это ни парадоксально, многие страдают из-за последствий своего успеха.

Единственное, что необходимо всякой книге, — это внимательные и заинтересованные читатели. В идеале как можно больше, но даже один — гораздо лучше, чем совсем никого.

Что значило рассчитывать на читателя, способного преодолеть первую тернистую сотню страниц? Это именно и значило написать такую сотню страниц, посредством которой выковывается читатель, способный постичь остальные страницы.