На игле (Trainspotting)

Борьба с наркозависимостью начинается с подготовки. Прежде всего запираешься в комнате и никуда не уходишь. Успокаивающая музыка, томатный суп 10 банок, грибной суп 8 банок (помогает от озноба), ванильное мороженое 1 большая упаковка, магнезия 1 бутылка, парацетамол, зубной эликсир, витамины, минеральная вода, грелка, порнография, один матрас, одно ведро для мочи, другое для кала, третье для рвоты, один телевизор и один пузырёк валиума (этому меня научила моя мать, которая на свой домашний, социально безвредный лад тоже была наркоманкой). Итак, я готов.

Другие цитаты по теме

В этот день умер не только ребёнок. Что-то в Кайфоломе ушло глубоко внутрь и больше не возвращалось. Казалось, у него не нашлось теории, чтобы объяснить произошедшее. У меня тоже. Единственное, что мы могли сделать в ответ — забить на всё, и продолжать. Замешивать скорбь, насыпать её в ложку, и растворять в капле гнева. Потом впрыскивать её в вонючую гнойную вену, и продолжать по новой. Не останавливаться, вставать, выходить, грабить, воровать, обдуривать людей, накачивать себя скорбью в ожидании дня, когда кончится лафа. Потому что неважно, сколько ты накопил, или сколько ты украл; тебе никогда не хватает. Неважно, как часто ты выходишь, чтобы кого-то ограбить и обдурить. Каждый раз ты должен вставать и продолжать по-новой.

Выбери жизнь. Выбери работу. Выбери карьеру. Выбери семью. Выбери телевизор с большим экраном. Выбери стиральную машину, музыкальный центр, автомобиль и электрический консервный нож.

Выбери здоровый желудок, зубы и медицинскую страховку. Выбери недвижимость и аккуратно выплачивай взносы. Выбери свой первый дом. Выбери друзей. Выбери курорты и шикарные чемоданы. Выбери костюм-тройку в самой лучшей фирме из самой дорогой материи.

В свой выходной выбери диван, чтобы развалиться и смотреть отупляющее шоу. Набивай брюхо всякой всячиной.

Выбери загнивание, в конце концов, и со стыдом вспомни подонков, которых ты заложил, чтобы выбраться самому.

Выбери своё будущее. Выбери жизнь.

Но зачем мне всё это? Я не стал выбирать жизнь, я выбрал кое-что другое. Почему? Да ни почему. Какие могут быть «почему», когда есть героин.

Наркотик — это заряженный пистолет, ствол которого лежит у тебя во рту. Ты прекрасно понимаешь, что он заряжен, но ничего не можешь поделать, потому что больше всего тебе сейчас нужно ощутить вкус прохладного металла.

Впервые я абсолютно уверена, что, если меня запереть в комнате, набитой кислотой, «спидом» и прочими бодрящими препаратами, это не вызовет у меня ничего, кроме отвращения, потому что я вижу, что происходит с ребятами, которые раньше были моими друзьями. Уверена, что они не стали бы надо мной так безжалостно издеваться, если бы я не сидела на наркотиках.

Когда перестаёшь расти, начинаешь умирать.

— Послушайте, должен вам сказать кое-что. Я завязываю с наркотиками. Поверьте, не буду!

— Не гони пургу! Единственная причина, по которой ты завязал, — это то, что у тебя кончались наркотики. Будущим поколениям торчков будет достаточно вдохнуть твой прах, чтоб улететь...

My legs broken, my back is weak

Those words got whispered, those words meant nothing

Someone peel the skin. from the back of my neck

It's time to get up now, it's time to go

Everything I touch, it rots away

I can build a life, out of this cures

The use wears off, like drying blood

My flesh is healthy, I can survive.

Борьба с дьяволом, которая является основной задачей Святого Архангела Михаила, продолжается по сей день, ибо дьявол жив и творит зло в мире.

Все наркотики — это пустая трата времени. Они разрушают вашу память, самоуважение, все, что связано с самолюбием...

Главное, сказать наркотикам нет. Если только они не по моему рецепту.