Роксана Бондаревская. Прерванная жизнь. Аборт. Раскаяние. Исцеление

Когда на долю семьи выпадают серьезные тяготы, достаётся не только взрослым, но и детям. Причём детям иногда даже в большей степени, нежели мы себе представляем.

Другие цитаты по теме

Мужчины, ваша природа — защищать семью. Так защищайте же, помогайте, делайте все возможное, чтобы победила жизнь. Пусть все ваши дети родятся, пусть у них будет шанс на счастье. Пусть он будет у ваших жен. Без вашей помощи одним женщинам со всем этим не справиться.

Беременность и ребёнок — это естественная и счастливая часть жизни женщины, тогда как аборт — это всегда насилие и разрушение.

Аборт — это сильнейшая психологическая травма для женщины. Иногда она винит в случившемся врачей, родственников, друзей, которые не поддержали в трудный момент, не уберегли, не рассказали, какое отчаяние её ждёт впереди.

Но в первую очередь женщина винит себя, и её страдания — это ещё и муки совести. Решая прервать беременность, она до последнего момента не осознаёт в полной мере, на что идет и какую цену ей придется заплатить в будущем. Когда это понимание открывается, ничего уже нельзя изменить. Матери очень трудно признаться себе, что она добровольно лишила своего ребенка возможности появиться на свет.

Конечно, совестливость надо развивать с детства. Если ребёнка приучают сочувствовать людям, смотреть на события их глазами, учитывать их нужды, это не пройдёт для них даром. Есть люди, которые умеют чувствовать других очень глубоко.

Неполное раскаяние не даёт освобождения.

Беременность не создаёт проблемы в жизни женщины — она только проявляет существующие

Если муж не задумываясь отправляет жену, надеющуюся родить ребенка, на аборт, разве их отношения не ущербны?

Эта ущербность была до беременности и после аборта может только усилиться. Если у женщины непрочные отношения, и она ждёт ребёнка от мужчины, с которым её мало что связывает, разве проблема в самой беременности??

Горе человека верующего, христианина, немного иное. Оно отличается от горя людей неверующих. Нет, у него тоже двоякое восприятие потери. Его печаль, с одной стороны, тоже сильна. А с другой — есть надежда на последующую встречу «на небесах», которая превращается для него в тот самый луч света, прорывающийся сквозь тьму страха и боли и постепенно, потихоньку приносящий успокоение. Глубокое сознание того, что умерший ушел из этого мира, но жив в другом, даёт силы жить ему самому.

Совесть сродни интуиции, она помогает поставить себя на место другого человека, поступить во благо ему.