Рольф Добелли. Философия хорошей жизни

Другие цитаты по теме

Мудрость — особый дар, который проявляется в отношении к практическим проблемам, мера той ловкости, с которой мы прокладываем себе курс, плывя по жизни.

Закон Старджона относится не только к внешнему миру, но и к нам самим. Конечно, я могу говорить лишь о себе: 90 процентов моих идей оказываются негодными, 90 процентов моих чувств — безосновательными, 90 процентов моих желаний — нонсенс. Но поскольку я это знаю, то с большой осторожностью выбираю, какие из моих «продуктов» следует принимать всерьез, а какими можно с улыбкой пренебречь.

Чем быстрее вы осознаете, что мир непонятен, тем лучше вы поняли мир.

Благотворительность и спокойная оплата налогов — это не совсем финансовый вопрос. В первую очередь это вопрос морали.

Позвольте мне от всего сердца изложить вам абсолютно другое определение успеха, оно существует на свете уже минимум две тысячи лет. Согласно этому определению, успешность зависит не от того, как в обществе распределяется престиж, и не от вульгарного ранжирования. Истинный успех — это внутренний успех. Вуаля!

Фантазия — это форсированное домысливание до конца, улавливание всего, что может произойти при определенных условиях и с разными последствиями. Пока не будут выжаты последние капли нашего воображения. Да, фантазирование требует немалых сил.

Мир гораздо больше, разнообразнее и содержательнее, чем мы можем представить.

Взгляд на жизнь как на нечто очень простое — это ловушка, капкан, куда люди то и дело попадают. Особенно в юные годы, но не только.

Другими словами, иногда мир может казаться несправедливым, но это лишь потому, что мы не понимаем, как действует Бог. Вы должны терпеливо сносить несправедливость — говорит Библия, — это не навсегда. За всем стоит Божье предначертание, справедливый Божий план, которого вы в своей ограниченности просто не в силах понять.