Рольф Добелли. Философия хорошей жизни

Позвольте мне от всего сердца изложить вам абсолютно другое определение успеха, оно существует на свете уже минимум две тысячи лет. Согласно этому определению, успешность зависит не от того, как в обществе распределяется престиж, и не от вульгарного ранжирования. Истинный успех — это внутренний успех. Вуаля!

Другие цитаты по теме

Во-первых, определение успеха всегда является продуктом своего времени.

Успех не в победных титулах, не в медалях или в огромных гонорарах, успех — это состояние духа.

Успех, достигнутый путем предотвращения проблемы (это называется избегать неуспеха), остается невидимым для внешнего мира.

Мир гораздо больше, разнообразнее и содержательнее, чем мы можем представить.

Деньги, власть, популярность — такие вещи, над которыми ваш контроль весьма ограничен. Их потеря погрузит вас в несчастье, если вы на них сосредоточены. Если же вы натренируете в себе уравновешенность, несокрушимость и душевное спокойствие, то в большинстве случаев будете счастливы — независимо от того, что вам подкинет судьба. В общем, внутренний успех стабильнее, чем внешний.

90 процентов всех материальных и духовных вещей, которые предлагает нам мир, — это чушь собачья.

Внимание, время и деньги — три важнейших ресурса. Время и деньги нам лучше известны. Есть даже такая наука, которая занимается именно временем и деньгами — они там именуются «труд» и «капитал». А вот что такое «внимание», мы практически не понимаем, хотя на сегодняшний день это ценнейший из трех ресурсов — самый важный для достижения успеха и главный для ощущения счастья.

Интересное свойство зависти в том, что чем чаще и основательнее мы сравниваем себя с другими, тем выше опасность появления зависти.

Нельзя достичь полного внутреннего успеха, но это то, в чем можно упражняться всю жизнь. И никто эту работу не сделает за вас.

Почти все прорывы в понимании мира — в науке, в экономике или в повседневной жизни — произошли в результате физических столкновений человека с миром, когда кто-то противопоставил этому миру себя.