Беглецы (Runaways)

Другие цитаты по теме

— Герта раньше говорила, что дети проводят свою жизнь, желая стать взрослыми, а взрослые – желая стать детьми.

— Хм, Чего, как ты думаешь, желала Герта?

— Не знаю.

Она просто проводила свою жизнь, живя.

— В смысле, я взрослый человек.

— Ага... ... обычно злодеи все такие.

— Руки прочь, Токбэк.

Нам не нужно больше бессмысленных драк.

— Да, тогда что нам нужно?

— Единственное, что устрашает таких, как мы...

— Диалог.

Есть поговорка — ребёнок — отец взрослого; но, даже оглядываясь назад сквозь все эти неизмеримые дали, бесконечные эры, отделяющие меня нынешнего от меня тогдашнего, я не могу найти ничего, что я перенял у него, и не вижу между нами почти ничего общего. Хотя, впрочем, я и улыбаюсь его улыбкой, и плачу его слезами.

Я уже давным-давно такой взрослый, что самому страшно.

Подростковый возраст — это очень тяжелый период. Взрослые обращаются с подростками как с детьми и ждут, чтобы они вели себя как дети. Командуют ими, словно маленькими животными, а потом хотят, чтобы из них выросли нормальные взрослые. Рационально мыслящие, уверенные в себе люди. Это трудный, никчемный, нестабильный период.

Взрослые — почти все взрослые — полагают, что детей нужно ограждать от правды. Вот они и лгут, когда речь идет о таких вещах, которых они сами обычно боятся: секс, наркотики, религия, любовь, ненависть, язык, погода... Ведь им отчаянно хочется верить, что дети растут в чистоте и невинности. Люди лгут не затем, чтобы обеспечить ребенку беззаботную жизнь, а для того, чтобы взрослые могли сохранять душевное спокойствие.

Все взрослые — эгоисты, но мы отвоюем своё право на существование.

Большой мир устроен так ловко, что шагнувшего за порог, в ловушку взрослости, уже не отпускает. Прячет дверь в детство, заваливает двусмысленностью, загораживает зарослями сомнений, обозначает указателями ложного выбора… И не дает покоя душе, не оправдывает и не прощает ошибки.

Взрослых людей не существует. Все взрослые — это постаревшие дети, у которых что-то болит.