Мария Фариса

Другие цитаты по теме

«Назад к природе!» — человек всегда идет неверным, мучительным и безнадежным путем.

Если вы летите в первом классе или эконом-классе, и если самолёт падает, то ты падаешь вместе с ним.

Слова из прошлого — как след далёких звезд:

Звезды уж нет, а мы ее на небе видим.

Нам снова кажется, для нас она сияет.

Но нет её! Так ветер времени унёс

И старых текстов плач — теперь он безобиден

И ничего для нас не означает.

Все те слова, что на бумагу пролиты слезами,

Теперь уж больше не владеют нами.

Так для чего ж смешные дураки

Суют носы в чужие дневники?

Не делай ничего по необходимости или обещанию, но только по любви. Тогда жизнь будет полной, и в этой полноте возможно все и без усилий. Все, что должно появиться, появится само собой.

Блуждайте, неситесь, учите языки, болтайте со всеми по дороге, читайте объявления, заглядывайте в окна, пролезайте в дыры в заборах, ходите по щиколотку в грязи (как я в Колумбии). Днем живите, по вечерам записывайте. Ну а что недоувидели, придумывайте.

Когда какие-то вещи противоречат друг другу, вам следует взглянуть на это с обратной стороны. И тогда смысл того, что казалось совсем бессмысленным, становится очевиден, и это может привести к совершенно иным ответам. Справедливость может стать злом. Реальность — иллюзией. Смысл может быть найден даже в самых бессмысленных вещах.

Было время, когда и я людей не видел... подумаешь, поляжет сотня, отец другую пришлет, да еще две под знамена станут... Нет людей, есть ресурсы, которые грамотный правитель грамотно использовать должен. А потом я сам стал... ресурсом. Способствует, знаешь ли, переоценке ценностей.

Мы порой переживаем ужасные события, и если мы не можем их обойти или забыть, нам приходится принять свои воспоминания. Чем быстрее ты преодолеешь это, чем скорее скажешь: «Да, это случилось, и я ничего не могу с этим поделать», тем раньше начнешь жить своей собственной жизнью.

Я любил тебя всегда. Я переродился! Я как будто сам содрал свою кожу… и, корчась от боли, обнаружил, что у меня есть сердце…