Ричард Адамс. Обитатели холмов (Корабельный холм)

Теперь весь мир станет твоим врагом, Принц с тысячью врагов. Если они поймают тебя, они убьют тебя. Но сначала они должны поймать тебя. Копай, слушай, убегай, Принц с быстрыми лапами. Будь ловким и мастером на хитрости, и твой народ никогда не исчезнет.

Другие цитаты по теме

Многие говорят, что любят зиму, но на самом деле им нравится просто своя защищённость от зимних бед. Людям не нужно искать еду. У них есть печки и тёплая одежда. В морозы люди не гибнут, а только сильней ощущают надежность жилищ и свое превосходство над всем животным миром. Совсем по‑другому относятся к холодам птицы, звери и бедняки. Для кроликов зима остаётся тем же, чем она была и для средневекового человека, — временем забот, которое собственная сообразительность делает вполне сносным и не лишенным своих удовольствий.

Клерфэ видел, как сокращается расстояние, как хищники мощными прыжками приближаются к добыче, он чувствовал жажду убийства, которая сообщала их стальным лапам эту необыкновенную выносливость. Разве внутри него не росла, не сплеталась, словно паутина, звериная ярость? Она рвалась наружу, скрючивала пальцы, пробегала дрожью по всему телу, захлестывала темной волной, смывая с него что-то: имя, жизнь – все равно. Не превратилась ли его кожа в шкуру гепарда, не его ли это рык раздался?

Мужчины — всё равно что хищники в джунглях. Когда им удается поймать добычу, они сжирают её без остатка, а потом дрыхнут, довольные.

Животные не ведут себя так, как люди. Они дерутся, когда надо драться, и убивают, когда надо убить. Но они никогда не обернут всю свою природную находчивость и сметливость лишь на то, чтобы изобрести новый способ искалечить жизнь другого живого существа. Они никогда не теряют чувства собственного достоинства и животности.

Кроликам нужна гордость, но гораздо важнее – сила воли, чтобы принять свою судьбу.

Жизнь — это круг, скованный страхом. Страхом хищника. Страхом жертвы. Без страха не было бы жизни.

— Лучше бы зашить порез. Но и так можно.

— Вы не спрашиваете...

— Это меня не касается. Вам нужна помощь — какая разница, почему. Сегодня я обработаю вашу рану. А завтра вы сами кому-то поможете. Поодиночке не выжить.

— Скажи, что бы ты сделал на моем месте с таким, как ты?

— Отдал бы ему долю и дело с концом.

— А если бы ты решил этого не делать?

— Пришил бы его, если бы смог.

— Тебе следует вернуться, Рэйвен. Мы ещё можем победить, если будем держаться вместе. Всем мы.

— Вообще-то, это ты от нас ушёл. Клан нас обоих вырастил, но ты повернулся к нашим спиной.

— Они — убийцы и воры.

— Они — наша с тобой семья.

— У тебя извращённое понимание этого слова.

— Я сейчас возглавляю их. И я делаю всё возможное для их выживания.

— Ага, я видел. Только вот люди из Шиона этого не оценили.

— «Слабые гибнут, сильные выживают». Таково наше правило.

— А ещё мне кажется, что у тебя появился сильный покровитель. Я видел, какой ущерб вы там нанесли.

— Мы не знали. что Гримм заявятся так скоро.

— Я не про Гримм. И не про тебя.

— Если ты не знаешь, где сейчас реликвия, то наш разговор окончен.

— И я не знаю, где сейчас прячется Дева Весны. Если знаешь, очень рекомендую поделиться этим со мной.

— И чего ради мне это делать?

— Потому что без неё мы все умрём.

— Какие ещё «мы», братец?