Гринч (The Grinch) (2018)

Другие цитаты по теме

Какой смысл помогать миру, если ты не можешь помочь самому близкому человеку в мире?

… Попросить о помощи — не значит признать свою слабость. Просьба о помощи означает только одно: констатация того, что данные конкретные обстоятельства оказались сильнее имеющихся у человека сил и возможностей и без посторонней помощи ему не справиться. В этом нет ничего стыдного и зазорного. даже самый сильный человек на земле не сможет поднять товарный поезд без посторонней помощи. И если он эту помощь попросит, это не будет означать, что он признал собственную слабость, только то, что его собственных огромных сил для данных обстоятельств всё-таки недостаточно. Не зря же говорят, что обстоятельства бывают сильнее человека.

Но воин знает, что на свете много людей, которые не могут — просто-напросто не могут — просить о помощи.

Важен тот человек, который приходит на помощь тогда, когда его даже не просят.

Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим.

... Никогда не лезь с помощью, если тебя об этом не попросили. Не стремись к тому, чтобы люди испытывали к тебе благодарность, тогда они будут тебя любить.

— Беокка, я отдал Уэссексу половину жизни. Больше я не дам.

— Этельфледа сказала, что ты клялся ей, что обещал защитить, если муж станет ей угрожать. Этельфледа освобождает тебя от клятвы. Она просит твоей помощи. Не потому что ты связан клятвой, а потому что тебе она доверяет больше всех.

Если понесетесь к нему, вооружившись только дружбой, то ничем не поможете.

Вот что все должны делать и вот чему подражать: если они достигли какого-то превосходства в доблести, в уме, в богатстве, то они должны делиться этим с родными, приобщать к этому своих близких; например, если их родители — люди скромного положения, если их родственники — люди недалекие или малосостоятельные, то надо увеличивать их достаток, содействовать их избранию на магистратуры и достижению ими высокого положения.

Знаешь, есть такой девиз... Можно сказать, мировоззрение таких, как мы — «Своих не бросать».