Николай Гаврилович Чернышевский

Другие цитаты по теме

Что страшнее смерти ты можешь пожелать своему врагу? Успокойся! Твой враг умрет, и тебе не придется даже мизинцем пошевелить.

Не дозволь себе вступать в беседу с еретиками, под предлогом защищения веры, чтоб не уязвил тебя яд, которым пропитаны слова их.

Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает Солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

На протяжении веков философы и теологи спорили, что значит «быть человеком». Возможно, ответ ускользал от них из-за своей простоты. «Быть человеком» — значит сделать выбор!

Дорог мне друг, но враг полезен быть может: друг уважает, на что я способен, враг же научит, как мне поступать.

Справедливость — лозунг правителей.

Борьба за жизнь делает нас теми, кто мы есть, а враги испытывают нас на прочность, развивая в нас способность к сопротивлению, которая так необходима для развития.

Если ничего не можешь сделать, сорви с себя погоны и уходи отсюда, чтобы болото не засосало..

Авва Дорофей советовал в таких случаях — когда не знаешь, как правильно поступить, — спросить у ребёнка, а тому, возможно, подскажет Сам Господь

От непримиримых врагов можно испытать больше радости и добра, чем от единомышленников, которые являются таковыми только рассудком, только на словах.