Куртизанки (Harlots)

Другие цитаты по теме

— Как можно жить нормально, когда закона нет, когда на всё наплевали, когда всё в наглую?

— Знаешь, что тебе скажу? Безнаказанность порождает беззаконие.

Было бы в высшей степени непоследовательно наказывать того, кто поносит или презирает вероисповедание или культ, главенство которого не может быть доказано. Поступать так — значит выказывать пристрастие и, следовательно, нарушать равенство, основной закон нового государственного устройства.

Свершившее зло, да будут наказаны. Если приговор вынесен так тому быть, таков закон. Родственные чувства какая бессмыслица. Существует закон, а эмоции пустая трата времени. Если мы не будем подчиняться законы, как это можем требовать от других?

— Как защитить детей, когда не можешь их взять на руки?

— Нам — никак. Остается только молиться за то, чтобы они выбирали верный путь.

— У вас просто идеальное государство какое-то, — удивленно сказал я. — Все довольны. А что у вас с преступлениями, воровством например?

— У нас нет воровства.

— Как это?

— Вот так. Наши законы довольно суровы. К примеру, наказание за убийство — смерть. За нападение на вампира — смерть, за разбой на дорогах — смерть, за воровство…

— Дай-ка я догадаюсь — смерть?

— Именно, — подмигнул вампир. — Видишь, как, оказывается, просто убедить людей соблюдать все законы.

— В праведной бедности есть определенная горделивость.

— Как оно, жевать один хлеб?

— Это лучше, чем жаренные фазаны за столом дьявола.

Если закон требует уважения, разве наказание не должно соответствовать преступлению?

Без семьи для меня нет надежды. И жизни нет!

Оправдание – это самое действенное прощение. Полное освобождение от подозрений и ответственности. Это свобода для украденного будущего. Будущего, которого не застал мой отец. Оправдание – это то, чего никогда не получат убийцы моего отца. Оправдание – это освобождение от грехов, обещание о возрождении и возможность избежать проступки тех, кто был до нас. Лучшие смогут научиться на ошибках прошлого. А остальные так и будут повторять их. А есть те, кто живёт на границе общества, не связанные рамками морали или совести. Стая беспощадных чудовищ, чьё самое страшное оружие – это способность прятаться у всех на виду. Если люди, которым я несу справедливое наказание. Не могут быть наказаны по закону, то и я не буду ему подчиняться.