Доктор Кто (Doctor Who) (2005)

Друзья? Это точно подходящее слово для людей, которых ты находишь? Друзья – это те, с кем поддерживаешь отношения. А твои друзья, повзрослев, больше тебя и не увидят. Старичок предпочитает общество молодых, я прав?

Другие цитаты по теме

И вот мы сидим.

Одри и я.

И чувство неловкости.

Втиснулось между нами и тоже сидит.

— Эд, ты мой лучший друг, — помолчав, говорит Одри.

— Угу.

Вот такими словами женщина может убить мужчину.

Ни пистолета не надо, ни пули.

Лишь несколько слов. И женщина.

Если я предлагаю девушке прийти вечером посмотреть фильм и выпить по бокальчику вина, а она отказывает, то я понимаю, что она отклонила мое предложение на секс. При этом она тоже понимает, что отказалась от секса, а не от фильма. Но знает ли она, что я тоже знаю, что она отклонила мою сексуальную инициативу? Она может подумать, что я думаю, что она может дать мне в первый вечер или просто подумает, что дурак. А я смогу предположить, что она вообще не поняла моего намёка. В данной картине нет общих знаний, поэтому никто никому не отказал в сексе и мы можем сохранить видимость дружбы. А если бы я сказал прямо и она прямо ответила, то о какой дружбе может быть речь? В первом случае можно оправдаться шуткой, во втором взять слова обратно не получится и отношения немного или совсем испортятся.

— Я не уйду, пока ты не скажешь, что происходит.

— Ничего не происходит. Мы просто…

— «Мы просто» что?

— Мы просто друзья.

— Нет, не надо пудрить мне мозги! Даже не пытайся! У «просто друзей» такого не бывает… Поцелуйчики у ксерокса. Гулять вместе по Икее. Секс в ванной. Нифига себе друзья!

— Ты классный парень, Том, но..

— Решать это должна не только ты, но и я! Я сказал, мы пара, блин!

Мой личный опыт показал, что самое важное в жизни мы получаем просто так, например, дружба или любовь. Конечно, со временем они становятся дороже, ведь надо работать над отношениями, заботиться о них, но я все равно не сказал бы, что эти вещи даются нам какой-то ценой. Часто отношения — это, наоборот, вознаграждение. То, что ты вкладываешь в свою жизнь, то и получаешь в ответ.

Первое правило поведения друзей в отношении твоих бывших – предавать их забвению и поруганию, а не стремиться к гармоничному общению с обеими сторонами.

Просто мне грустно. Очень грустно. И перед тобой неудобно. Я лишь требую от тебя и ничего не даю взамен. Говорю что в голову взбредет, вызываю, таскаю за собой. Но ты — единственный, с кем я могу себе такое позволить.

В некоторых случаях остаться друзьями — самый безнадёжный тупик.

Где же вы, мои друзья? С кем мечтали, с кем хотели

Не теряться никогда, оставаться в теме.

Деньги замотали всех. Деньги заменили воздух.

И люди рядом, но уже не те...

Так знай, что никогда не поздно.

Иди на дым костра, в полной луне,

К тем глухим местам, где шорох теней.

И будут там твои друзья, радостный смех.

Обними меня, пламенный свет!

Собственно говоря, мне вполне нравятся отношения, которые я строю. Которые и отношениями-то не назовёшь. Если что-то случится, их можно легко порвать, и никто при этом не пострадает.