Жизнь по Джейн Остин (The Jane Austen Book Club)

Другие цитаты по теме

Не получается? Исправляй. Ломай. Неважно. Мы не бросаем тех, кого любим. Оставайся. Исправляй.

Первое правило поведения друзей в отношении твоих бывших – предавать их забвению и поруганию, а не стремиться к гармоничному общению с обеими сторонами.

Просто мне грустно. Очень грустно. И перед тобой неудобно. Я лишь требую от тебя и ничего не даю взамен. Говорю что в голову взбредет, вызываю, таскаю за собой. Но ты — единственный, с кем я могу себе такое позволить.

Мой личный опыт показал, что самое важное в жизни мы получаем просто так, например, дружба или любовь. Конечно, со временем они становятся дороже, ведь надо работать над отношениями, заботиться о них, но я все равно не сказал бы, что эти вещи даются нам какой-то ценой. Часто отношения — это, наоборот, вознаграждение. То, что ты вкладываешь в свою жизнь, то и получаешь в ответ.

И вот мы сидим.

Одри и я.

И чувство неловкости.

Втиснулось между нами и тоже сидит.

— Эд, ты мой лучший друг, — помолчав, говорит Одри.

— Угу.

Вот такими словами женщина может убить мужчину.

Ни пистолета не надо, ни пули.

Лишь несколько слов. И женщина.

Собственно говоря, мне вполне нравятся отношения, которые я строю. Которые и отношениями-то не назовёшь. Если что-то случится, их можно легко порвать, и никто при этом не пострадает.

В жизни каждого бывают дни сомнений и решений, когда выражения дружбы, одного взгляда, какой-нибудь записки достаточно, чтобы толкнуть вас на глупость или безумство!

Найти человека, без которого не представляешь жизни, очень тяжело.

Женщины относятся к общению, как к поиску сокровищ, мужчины — как к уборке опавших листьев с газона. Мужчина сгребает листья, аккуратно собирает их в мешок, и думает, что дело сделано. Жена, жаждущая узнать, что там в глубине, остается неудовлетворенной.

— Шея болит. Так мне и надо, за то, что я пытался доказать, что я один из вас.

— О чем ты говоришь?

— Я вижу, как ты общаешься с друзьями. Я хотел бы быть частью этого. Как вы дружите, надрываете шары...

— Гоняем шары! И даже если ты не такой, у тебя полно своих приколов. Ты готовишь, разгадываешь кроссворды ручкой, играешь на большой гитаре...

— Виолончели!

— Виолончели. Если бы я это умел, думаешь, я бы старался произвести впечатление на ребят в дурацком софтболе?

— Оскар, ты мной восхищаешься?

— Я рад тому, что ты не боишься быть интеллигентным чудаком. Без обид. Я просто прикалываюсь.